Как стирать одежду, чтобы не было катышков: советы молодым хозяйкам

09.12.2022 10:27
Обновлено: 12.04.2023 16:32

Катышки можно срезать специальной машинкой, а еще их можно обрывать вручную во время перерывов на работе. Занятие более чем увлекательное: можно скатать довольно крупный шарик.

Но одежда с катышками выглядит неряшливо, что весьма огорчает. Разберемся, как избежать появления катышков.

Совет первый

Не прослывет неряхой тот, кто будет выворачивать вещи наизнанку перед стиркой. Комочки появляются из-за того, что при вращении барабана стиральной машинки ткани трутся друг о друга. В этом случае катышки тоже появятся, но только изнутри. Лучше всего стирать такие вещи в сеточке для стирки.

Совет второй

Стирайте вручную в воде рекомендованной производителем температуры, тщательно растворяйте порошки и моющие средства и замачивайте перед стиркой вещи не менее чем на 5 минут. Во время стирки вещи не трите, а полощите в мыльном растворе с последующим полосканием и отжимом.

Совет третий

Чтобы отстирать сложные пятна (траву, кровь и прочую органику), используйте моющее средство на ферментной основе. В состав должны входить целлюлаза и амилаза, пектиназа, протеаза. Катышки не появятся, если стирать белье с жидкими моющими средствами.

Свитер
Фото: © Белновости

Совет четвертый

В машинке выбирайте ражим деликатной стирки, при котором барабан вращается медленнее, что предотвращает образование катышков.

Совет пятый

В теплое время выстиранные вещи нужно сушить на свежем воздухе, а зимой в доме, но при нормальной вентиляции. Если делать это в сушильной машине, то режим нагрева должен быть минимальным.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Совет первый
  2. Совет второй
  3. Совет третий
  4. Совет четвертый
  5. Совет пятый