Как стирать шторы: досадные ошибки неопытных хозяек

08.01.2022 21:26

Чтобы шторы хорошо выглядели и долго радовали вас, за ними нужно правильно ухаживать. Одним из способов содержания их чистоте является стирка.

Стирка как таковая – процесс не сложный, но если произвести его неправильно, то можно повредить свои любимые шторы и навсегда утратить их привлекательный вид.

Перед началом стирки внимательно рассмотрите свои шторы. Во-первых, на предмет пятен, а во-вторых, на наличие ярлыков. Определите их вес и объем – это немаловажно при определении типа стирки.

Если же пятна на шторах были обнаружены, то перед стиркой их следует обработать пятновыводителем. Многие хозяйки попадали в ситуации, когда при стирке одежды пятновыводитель вместе с удалением пятна безвозвратно уничтожал и часть рисунка.

Чтобы избежать подобной неприятности, обязательно внимательно прочтите состав и рекомендации, которые на нем указаны и следуйте приведённой инструкции.

стиральная машина
Фото: © Белновости

Это касается стиральных порошков и моющих средств. Цветные шторы нельзя обрабатывать пятновыводителем, содержащим хлор, и стирать порошком с отбеливателем, предназначенным для белых вещей.

На многих шторах есть ярлыки, на которых указаны материалы из которых они пошиты и рекомендации по уходу в виде условных обозначений. Такие условные обозначения универсальны и общеприняты. Их значение одинаково для текстильных изделий, где бы они ни были произведены.

Обратите внимание на то, что большинству штор рекомендуется химическая чистка. Но, в то же время, практически все ткани можно подвергать стирке.

Легче всего стирать шторы из хлопка и льна. Они не боятся машинной стирки, большой скорости отжима и высокой температуры. Но не стоит забывать, что температура воды для стирки цветных и разноцветных штор должна быть ниже, чем для стирки однотонных и белых занавесок.

Хлопчатобумажные и льняные шторы лучше стирать при первых признаках загрязнения, тогда достаточной температурой для придания им свежести будет 40°С. Сушить их можно на верёвке, а гладить в слегка влажном состоянии.

Шторы из шелка, органзы, вискозы и тюля, нужно стирать очень бережно. Эти материалы не терпят никакого силового воздействия – их нельзя тереть и выкручивать.

Лучше всего стирать их руками в прохладной воде (температура 30°С подойдёт как нельзя лучше) качественным моющим средством, предназначенным для деликатной стирки вещей. Долгое замачивание им тоже не подходит.

Достаточно опустить их в мыльный раствор, при необходимости – поменять воду. Потом тщательно прополоскать в проточной воде и, не выкручивая развесить.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса