Как убрать пластилин с ковра и другие полезные советы, когда в доме есть дети

27.11.2022 17:44
Обновлено: 12.04.2023 09:24

Ребенок, безусловно, - это счастье, а еще причина появлений выполненных фломастерами картин на обоях, а также стойких разноцветных пятен от пластилина на ковре.

Сегодня мы расскажем о наиболее эффективных средствах борьбы с последствиями детского творчества.

Как убрать пластилин с ковра

Больше всего от пластичной массы самых разнообразных цветов страдают напольные покрытия с длинным ворсом, но стоит признаться, и «короткошерстным» коврам достается немало.

Если нет возможности отдать изделие в химчистку, попробуйте воспользоваться такими средствами, как ацетон, уайт-спирит или бензин, однако в этом случае нужно быть готовыми к тому, что подобные вещества могут оставить след на ковре, который уже ничем не сотрется.

Если рисковать не хочется – возьмите подсолнечное масло, окуните в него ватный диск и, двигаясь от краев к центру, постарайтесь вывести пятно, собирая остатки пластилина сухой салфеткой.

Детская комната
Фото: © Белновости

Жирный след, оставшийся от масла, удаляется мыльным раствором на основе хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.

Как очистить обои от фломастеров

Опытные хозяйки, которым уже довелось сражаться с загрязнениями такого рода, убеждены – лучше, чем перекись водорода, со следами фломастеров на обоях не справится ничто. 

Этот вариант отлично работает с фломастерами на водной основе, а вот с художествами, оставленными спиртовыми маркерами, стоит бороться при помощи спиртсодержащего средства или обычной зубной пасты.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как убрать пластилин с ковра
  2. Как очистить обои от фломастеров