Как убрать запах сигарет в квартире: что делают ушлые хозяйки

30.10.2022 16:38
Обновлено: 11.04.2023 16:34

Сигаретный дым хорошо въедается в разные материалы. Если регулярно курить в помещении, то избавиться от запаха табака будет проблематично. 

В табаке содержатся смолистые вещества, которые глубоко проникают в структуру разных материалов.

Причины появления запаха табака

Существует несколько основных причин, которые способствуют появлению запаха табака. К основным причинам относят:

1.    «Прокуренные» квартиры часто переходят от одного владельца к другому. Если прежние жильцы курили в квартире, то сигаретами пропахнут даже стены и устранить неприятный запах будет достаточно сложно.

2.    Если курить на балконе, то сигаретный дым может проникнуть в квартиру через небольшие щели.

Комната
Фото: © Белновости

3.    Запах в квартиру может поступать с балкона или лестничной площадки, на которой постоянно курят.

Если определились с причиной появления стойкого запаха табака в квартире, то можно переходить к немедленной борьбе.

Способ № 1. Использование мокрых полотенец

Это один из самых распространенных способов, который поможет быстро избавиться от запаха табака в квартире. Для устранения неприятного запаха отлично подходят хлопчатобумажные полотенца. Их необходимо разложить по комнате, в которой сохранился неприятный запах. В результате этого полотенца быстро впитают в себя запах табака.

Если в комнате висят шторы, то их нужно постирать, а обивку мебели следует хорошо промыть с помощью специальных средств. Чтобы улучшить эффект, нужно добавить в воду немного нашатырного спирта. С его помощью можно легко устранить сигаретный дым.

Способ № 2. Генеральная уборка

Практически 60-70 % сигаретного дыма содержится именно в тканях. Если запах в квартире сильно въелся в материалы, то необходимо предпринять кардинальные меры. Существуют специализированные компании, которые осуществляют генеральную уборку. В процессе проведения генеральной уборки обязательно нужно очистить ковер. Процесс чистки ковра включает в себя следующие этапы:

•    сначала необходимо пропылесосить ковер;

•    разведите моющее средство в воде;

•    нанесите средство на ковер;

•    необходимо пропылесосить ковер.

Также можно поступать и с обивкой мебели. Матрасы, которые пропахли табаком, лучше заменить на новые. Если такой возможности нет, то потребуется взять кусок материи и положить ее на участок матраса.

Способ № 3. Ароматерапия

Если недовольны результатом после проведения чистки, то в этом случае можно прибегнуть к ароматизации помещения. Для проведения ароматизации помещения нужно воспользоваться свежемолотым кофе. 

Его необходимо разложить по всему периметру помещения, а затем сменить его. Этот цикл необходимо повторить несколько раз.

Также разрешается использовать дезодорирующий уголь. Это вещество можно использовать не только для очистки воды, но и от неприятного запаха. Если проявить оригинальность, то в этом случае можно превратить декорированный уголь в элемент интерьера.

Любителям пряностей отлично подойдет запах корицы. Несколько веточек корицы необходимо завернуть в фольгу и положить в духовку на 10-15 минут. Затем откройте дверцу плиты, чтобы наполнить комнату приятным ароматом.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причины появления запаха табака
  2. Способ № 1. Использование мокрых полотенец
  3. Способ № 2. Генеральная уборка
  4. Способ № 3. Ароматерапия