Как ухаживать за орхидеями зимой: ошибка, которая губит орхидеи

04.01.2022 20:30
Обновлено: 07.04.2023 20:49

Для большинства растений, в том числе и комнатных, зима является периодом спячки. В это время цветы требуют отдельного внимания и ухода.

Орхидеи в этом списке не исключение, а так как они сами по себе являются довольно капризными цветами, то в холодное время года они требуют в два раза больше внимания.

Именно зимой совершаются ошибки, из-за которых орхидея перестает цвести, а иногда и вовсе погибает.

Полив

Зимой можно залить цветок, если поливать его чаще, чем один раз в 2-3 недели. Только в том случае, если в жилом помещении воздух достаточно сухой, можно поливать орхидею чаще.

Лучше всего это делать, когда ее корни побелели и покрылись морщинками.

Орхидея Зима
Фото: Pixabay

Поливают орхидею, предварительно поместив горшок с ней в емкость с водой. В таком положении цветок должен находиться 15-20 минут, после чего следует растение оставить в раковине, чтобы стекли остатки влаги.

Удобрения

Вместе с поливом нужно вносить необходимые подкормки. Можно эти процедуры чередовать. Особенно важно удобрять растение тем, кто желает, чтобы после зимней спячки цветок порадовал красочным цветением.

Если орхидея цветет, то дозировка удобрений должна быть снижена в 2 раза.

Как не погубить орхидеи зимой

Нельзя оставлять цветок на окне во время проветривания в зимние холода, особенно после полива. В этот момент корни растения очень уязвимы.

На холоде они замерзнут и начнут гнить, а спасти цветок уже не получится.

Лучше всего поставить цветок в такое место, где его не пришлось бы тревожить во время проветривания, но и не было бы дефицита солнечного цвета.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Полив
  2. Удобрения
  3. Как не погубить орхидеи зимой