Как выучить английский без репетиторов. Мнение и советы преподавателей

23.07.2019 10:47
Обновлено: 20.02.2023 13:32

Мы все чаще стали сталкиваться с английским языком в нашей повседневности: путешествия, работа, новые знакомства. Все это теперь сопровождается пунктом «знание английского языка». Но что делать, если знать другой язык хочется, а пойти к репетиторам нет? Можно ли вообще выучить язык без преподавателя? И как это сделать?

Начать следует с того, что учить самостоятельно язык все-таки можно, но вопрос: «С какого уровня можно начинать самоподготовку?» — остается. Если же вы пытаетесь выучить язык с нуля самостоятельно, то скорее всего такой метод будет не очень эффективный.

«Я думаю, что лучше всего начать с преподавателем, а развиваться уже дальше самому. Но и тут есть свои нюансы. В преподавании есть такая вещь, как моментальное исправление ошибок и отложенное. Это направлено на то, чтобы помогать людям развиваться.

Особенно это помогает тем, кто обладает уровнем повыше. То есть если у тебя нет такого человека, который тебе целенаправленно говорит что, как и почему исправить, то, по сути, обучение смысла не имеет. Потому что получится так, что разговаривать ты вроде как можешь, но именно грамотно — не совсем. Поэтому я бы сказала, что нужна какая-то правильная комбинация.

Можно начать самому, если у тебя очень сильная мотивация, ты готов сидеть и целенаправленно учить все. Потом в таком случае можно преподавателя взять на пару занятий, чтобы он сказал тебе, где твои недочеты и ты на них обратил внимание, исправил. Либо сразу начинать с преподавателем, а потом развиваться самому», — рассказывает Александра Бондарева, преподаватель английского языка в James Cook Languages.     

Как выучить английский без репетиторов. Мнение и советы преподавателей

Репетитор, или преподаватель, — человек, который нужен для того, чтобы облегчить ваш путь к нужному уровню английского. Поэтому если вы все-таки хотите прокачивать свой уровень самостоятельно, то следует знать несколько нюансов.

Как правильно начать?

Следует начать с составления правильного плана. Да-да, именно правильного плана. Такого, чтобы включал в себя все нюансы языка: говорение, письмо, восприятие на слух и чтение.

Все эти моменты должны быть в определенном балансе. При составлении своего личного расписания занятий можно выделить определенные дни под конкретный критерий. Например, понедельник — день аудирования. Вторник, допустим, день чтения. И так далее по списку. Для каждого пункта есть свои лайфхаки, как научиться быстрее.

Как выучить английский без репетиторов. Мнение и советы преподавателей

Что делать для того, чтобы поднять свой уровень?

Говорение и письмо. Этим пунктам уделяют меньше всего внимания при стандартном обучении в школе, однако самостоятельно прокачать свои навыки в этом достаточно просто. Что нам для этого надо? Телефон и пару приложений. Самый простой пример — это найти себе друга по переписке, допустим, в Facebook, и общаться с ним.

Такое живое общение с носителем, естественно, поднимет уровень вашего говорения, если говорить голосовыми сообщениями или созваниваться по видеосвязи, или уровень письма, если переписываться без использования аудио- и видеофайлов. В любом случае таким простым способом вы решаете сразу две проблемы сразу.

Если же вы не хотите искать знакомств в интернете, то всегда можно сходить в разговорные языковые клубы в вашем городе. Что это вообще такое? Обычно это просто коллектив таких, как и вы, людей, которые собираются в одном месте для того, чтобы обсудить какое-то событие, посмотреть вместе фильм, поиграть в игры. Все это, конечно же, на английском.

Как правило, такие мероприятия проводятся или бесплатно, или за какую-то минимальную плату для того, чтобы купить печенья для тех, кто придет. Письмо, в свою очередь, можно развивать в многочисленных приложениях для телефона. Например, можно использовать приложение ReWord, в котором все слова разбиты на категории. Вы же можете выбрать те, что вам интересны.

Для заучивания слов и фраз подойдет приложение Quizlet. Здесь есть тестовые упражнения и «карточки», которые позволят заучить термин и определение, введенные лично вами, и раздел «письмо», который позволит подтянуть знания по написанию того, что вы ввели в свой модуль. Если же мессенджеры и приложения — это явно не ваше, то вы можете заняться посткроссингом! Придумываете текст для открытки, пишете и отправляете на другой конец планеты человеку, который уже ждет от вас свою открытку! 

Как выучить английский без репетиторов. Мнение и советы преподавателей

Аудирование

Самый простой способ — смотреть фильмы, видео, слушать выступления и подкасты на английском. Просто вместо того, чтобы посмотреть любимый фильм на русском, посмотрите его на английском с английскими субтитрами.

Почему не с русскими? Когда смотришь видео с русскими субтитрами, невольно отвлекаешься от того, что говорят с экрана, да и что вообще на экране происходит, ты перестаешь замечать.

Так что хорошим способом является именно фильм на английском с такими же субтитрами. Так вы и понимать на слух лучше начнете, и пару новых слов и фразовых глаголов для себя найдете.

Тут главное — подобрать фильм под свой уровень языка. Не стоит сразу смотреть научно-популярные фильмы с большим количеством терминов. Такое лучше отложить на потом.

Безусловно, освоить самостоятельно определенный объем материала возможно, но это не настолько эффективно, как с преподавателем. Особенно для начинающих, когда очень важно заложить базу для изучения языка, изучить фонетический строй, «поставить» произношение. А для того чтобы изучить все полностью самостоятельно, надо иметь огромную мотивацию, много времени и желание сидеть над языком.

Полина Безуглая

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как правильно начать?
  2. Что делать для того, чтобы поднять свой уровень?
  3. Аудирование