Какие 5 вещей опасны в детской комнате: уберите их, пока не случилось несчастье

22.05.2023 03:30

Детская комната - это место, где дети проводят большую часть своего времени, поэтому очень важно обеспечить безопасность в этом помещении. Далеко не все предметы так безопасны, как кажутся на первый взгляд. 

У детей на них могут быть совсем другие планы, поэтому стоит провести ревизию комнаты и убрать потенциальные источники опасности, пока не случилось несчастье.

1. Острые и режущие предметы

Острые и режущие предметы, такие как ножи, ножницы, иголки, могут нанести серьезные травмы. Необходимо хранить такие предметы в других местах.

Даже если ваши дети увлекаются рукоделием, оставлять их наедине с ножницами, иголками, спицами и крючком не стоит. Особенно, если их двое и больше. Фехтование на спицах в веселой игре может плохо закончиться.

2. Лекарства и химикаты

Лекарства и химикаты таят в себе огромную угрозу. Даже если они не опасны для взрослого, неизвестно, как отреагирует ребенок. Возможно, у него аллергия на один из компонентов или он решит, что это напиток, и выпьет слишком много.

Детская комната
Фото: © Белновости

Особое внимание стоит обратить на витамины. Детям они нравятся, а взрослые не видят в них опасности. Ведь бывали случаи, когда дети съедали горсть витаминов. А некоторые из них при передозировке приводят к тяжелым болезням и даже смерти.

3. Предметы, относящиеся к электричеству

Электрооборудование разного вида, такое как розетки, провода, электроприборы и другие приспособления, опасны. Истории о том, как дети засовывают в розетки шпильки, гвозди и кусочки проволоки, не вымысел. Да и дернуть за провод всегда интересно. Поэтому необходимо установить защитные крышки на розетки и скрыть провода, чтобы предотвратить к ним доступ.

4. Опасные игрушки

Некоторые игрушки опасны для детей, особенно маленьких. Например, они состоят из мелких деталей, которые легко проглотить, вдохнуть. Или они изготавливаются из некачественного материала, вызывающего аллергию.

5. Комнатные растения

Большинство комнатных растений если не ядовиты, то токсичны. Их сок может вызвать ожоги на коже или слизистой, привести к отравлению. А ведь дети так любят пробовать все на вкус.

Если хотите разместить в детской зелень, посейте съедобные травы, например, салат, укроп, руколу, базилик. Они красиво смотрятся в горшке и не нанесут детям вреда, даже если они их полностью съедят.

Храните острые и режущие предметы, лекарства и химикаты в местах, недоступных для детей, установите защитные крышки на розетки и провода, выбирайте безопасные игрушки и комнатные растения. Берегите своих детей, обеспечивая их безопасность в комнате.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Острые и режущие предметы
  2. 2. Лекарства и химикаты
  3. 3. Предметы, относящиеся к электричеству
  4. 4. Опасные игрушки
  5. 5. Комнатные растения