Куда девать траву после покоса газона: хитрость, о которой не догадываются огородники

08.06.2022 18:30
Обновлено: 09.04.2023 13:48

После покоса травы у большинства дачников возникает вопрос: куда ее девать?

Одно дело, когда необходима солома, но ее применяют на участке не так часто. Поэтому стоит разобраться, куда девать траву после покоса.

Закладка в компост

Скошенную траву можно смело закладывать в компост, но существуют особенности. 
Специалисты рекомендуют отправлять ее в компостную яму сразу после покоса. Также желательно выполнять покос во влажную или сырую погоду. 

Все дело в том, что трава является «зеленой» группой, составляющей хороший компост. 

Она насыщает компост азотом и другими полезными компонентами в процессе созревания компоста. Если трава уже пересохла, ее для компоста лучше не применять.

Трава Скошенная
Фото: © Белновости

Зеленое удобрение

Скошенная трава может стать отличной органической подкормкой. Главное преимущество – это высокое содержание азота. Также в составе можно встретить:

1)    калий;
2)    железо;
3)    гуминовые соединения и другое.

Из скошенной травы можно приготовить жидкое удобрение. Самое интересное, что раствор привлекает дождевых червей, которые выполнят аэрацию почвы.

Есть два варианта приготовления:

1)    с водой;
2)    с водой и натуральными ингредиентами.

Скошенную траву необходимо мелко измельчить и залить водой. Важно создавать воздушную прослойку не менее 15 сантиметров. К смеси можно добавить:

•    крапиву;
•    одуванчики;
•    мать-и-мачеху;
•    сныть и другие.

Также можно добавить:

1)    дрожжи;
2)    навоз;
3)    ЭМ-препараты;
4)    навоз;
5)    птичий помет.

Все это нужно тщательно перемешать и оставить «созревать» на солнце. Емкость необходимо закрыть неплотной крышкой. Следует помнить о воздушной прослойке, которая необходима. Емкость подбирается в зависимости от количества скошенной травы.

Время созревания от одной до 2 недель. Изредка раствор следует перемешивать. В процессе созревания удобрение будет пениться и темнеть, этого пугаться не стоит, так как речь идет о естественном процессе.

В процессе брожения возникнет неприятный аромат, который с каждым днем будет только усиливаться. Поэтому рекомендуется выставлять емкость в место, где редко находятся постояльцы.

Мульчирование

Скошенную траву можно смело использовать для органической и неорганической мульчи. Но следует понимать, что если трава имеет небольшую длину, то от подобной процедуры лучше отказаться. Целесообразно покрывать почву слоев травяной мульчи 5-7 сантиметров.

Этого будет достаточно для почвы и сохранения влажности.

Также следует помнить о том, что со временем слой мульчи будет подсыхать и уменьшаться. В этом случае важно периодически обновлять ее новыми порциями. Удалять травяную мульчу смысла нет, ее стоит запахивать в грунт при осенней перекопке.

Чтобы избавиться от неприятного запаха дачного туалета

Неочевидное применение скошенной травы – это использование ее в качестве нейтрализатора различных запахов. Достаточно «подсыпать» небольшое количество травы в выгребную яму. Ждать «вау»-эффекта повода нет, но результат станет заметным.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Закладка в компост
  2. Зеленое удобрение
  3. Мульчирование
  4. Чтобы избавиться от неприятного запаха дачного туалета