Лайфхаки, которые помогут избежать лишних трат в магазине

16.11.2020 13:35
Обновлено: 03.04.2023 21:08

У вас часто такое бывает: идете в магазин за хлебом, а возвращаетесь с двумя пакетами и плохим настроением из-за непредвиденных расходов? Оказывается, в магазин тоже нужно уметь ходить.

Вот список лайфхаков, которые помогут совершать покупки с умом.    

Список покупок

Перед каждым походом в магазин пишите список покупок. Это поможет не только не забывать необходимые продукты и предметы гигиены и другие нужные вещи, но и приучить себя не покупать хлам. Вы ведь заранее уже продумали, что вам нужно.

Сытый желудок

Идти в магазин голодным - это равноценно тому, что скупить половину продуктового отдела. Ведь когда мозг замечает вкусную еду, на уровне подсознания ее хочется купить. Поэтому в обеденный перерыв лучше не ходить в супермаркет, а еду покупать с вечера к завтрашнему обеду.

Уловки маркетологов

На полках супермаркетов самые дорогие продукты располагают на уровне глаз покупателя. По тому же принципу размещают и продукты с истекающим сроком годности, которые в кратчайшие сроки нужно реализовать. Поэтому почаще поднимайте голову вверх и также смотрите на полки, которые находятся ближе к полу. Там вы найдете акционные, недорогие и самые свежие товары. А ведь большинство покупателей даже не обращают на них внимание.

Лайфхаки, которые помогут избежать лишних трат в магазине

Наличные

Лучше всего перед походом в магазин снимать с карты наличные, хотя этот способ оплаты и не такой удобный и даже уже устаревший. Так вы сможете контролировать сумму затрат. На карте вы не видите постоянно свой баланс, не держите деньги, вам не жаль с ними расставаться, поэтому и тратите в разы больше. А еще перед походом в магазин прикиньте примерную стоимость покупок и не берите лишние средства, чтобы не было лишнего соблазна.

Спланированные закупки

Составьте график похода в магазин и сделайте его регулярным. Основательно закупайтесь один или два раза в неделю, чтобы лишний раз не тратиться. Чем больше товаров вы покупаете за один раз, тем это экономнее, чем каждый день после работы посещать супермаркет. А еще очень выгодно ходить в некоторые магазины по утрам и вечерам, там часто предусмотрены скидки на продукцию собственного производства. Это тоже поможет сэкономить.

Акции

Почаще заглядывайте в акционные газетки магазинов и выбирайте товары по самой выгодной цене. Не ленитесь посетить два соседних магазина, чтобы сравнить цену. Так вы будете знать, где выгоднее покупать те или иные вещи или продукты.

Зоны у кассы

А еще очень много спонтанных покупок происходит у кассы. Пока вы ждете своей очереди, разглядываете мелкие товары, которые вам не нужны были во время хождения по магазину. Контролируйте себя. Не нужно брать все вкусы жвачки, кофе и батончики - это точно не вещи и продукты первой необходимости. Постарайтесь переключить свое внимание на что-то другое, чтобы не возникало навязчивых желаний.

Фото Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Список покупок
  2. Сытый желудок
  3. Уловки маркетологов
  4. Наличные
  5. Спланированные закупки
  6. Акции
  7. Зоны у кассы