Неприятный запах из вентиляции: почему он проявляется и как с ним бороться

27.01.2023 01:30
Обновлено: 13.04.2023 16:24

Многие люди, которые проживают в квартирах, знакомы с ситуацией, когда из вентиляции начинает идти неприятный аромат. 

Подобная проблема вызывает немало дискомфорта, поэтому стоит разобрать основные методы борьбы и причины, которые являются ключевыми.

Засоры

Если рассматривать старые многоэтажные здания, то там подобная неприятность часто проявляется. Дело в том, что системы вентиляции могут быть совмещены с дымоходами и другими элементами. Нередки ситуации, когда системы со временем просто разрушаются или засоряются различным мусором.

В этой ситуации есть только одно решение – нужно вызывать обслуживающую организацию. Самостоятельно решать проблему точно не следует, ведь в многоквартирных домах сложная система вентиляции, которая требует специальных знаний. 

Единственное, что можно сделать, – это осмотр вентиляции со своей квартиры, возможно, получиться избавиться от части засора.

Ванная комната
Фото: © Белновости

Нарушение конструкции

Эту причину стоит выделять серьезно. Бывают ситуации, когда вентиляция перестает работать в определенный момент или появляется неприятный запах. Важно понять простой факт: любая система вентиляции в квартире проектируется с учетом всех особенностей и требований.

А как большинство людей делают ремонт? Дизайнеры рисуют проект, поэтому некоторые могут разрушать ключевые коммуникации.

Есть и другие ситуации, когда кто-то подключается к чужой вентиляции. Любые вмешательства в конструкцию незаконны, и они могут привести к ужасным последствиям.

Образование наледи

В холодное время года в системе вентиляции может образовываться наледь. Такая проблема возникает из-за резких перепадов температуры и образования конденсата. Если наледь образовывается, она постепенно закрывает вентиляцию, нарушая тем самым циркуляцию воздуха внутри системы. Если наледь начала образовываться, то решить подобную неприятность крайне сложно.

У соседей мощная вытяжка

Любая система вентиляции рассчитана на естественный воздухообмен. Если в одной из квартир установлена мощная вытяжка, то потоки воздуха начинают смешиваться. 

Подобная неприятность приводит к тому, что неприятные ароматы попадают в соседние квартиры. Искать виноватого в данном случае – это сложная задача.

Как перекрыть неприятные ароматы от соседей

Как показывает практика, некоторые проблемы решить так и не получится. К примеру, даже обслуживающая организация не сможет качественно почистить систему вентиляции. Решение – это установка приточного клапана на окно или на стену.

Увеличивая приток воздуха с улицы, можно снизить количество неприятных ароматов в системе вентиляции.

Также стоит задуматься об установке собственной вытяжки с затворным клапаном. Простой пример: клапан будет закрыт, когда вытяжка выключена. 

Как только вытяжка включается, она создает поток воздуха, который открывает клапан. Решение эффективным назвать сложно, так как человек лишается притока воздуха из вентиляции, но в ряде ситуаций других вариантов просто не существует.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Засоры
  2. Нарушение конструкции
  3. Образование наледи
  4. У соседей мощная вытяжка
  5. Как перекрыть неприятные ароматы от соседей