Новогодняя елка будет стоять до 8 марта и не осыплется: как ухаживать и когда покупать

21.12.2022 10:42
Обновлено: 12.04.2023 23:02

К новогодним праздникам многие граждане стараются купить именно натуральную елку. Это и дань традициям, и сила воспоминаний.

К тому же хвойный запах, который наполняет квартиру вперемешку с мандаринами, делает атмосферу праздника неповторимой и по-настоящему новогодней.

Разберемся, нужно ли покупать елку перед самым праздником, чтобы она не осыпалась через неделю, или есть какие-то секреты.

Когда покупать елку

Считается, что за натуральной елкой на ярмарку нужно отправляться не раньше чем за неделю до праздника. В этом случае можно быть уверенным, что елка простоит как минимум до конца новогодних праздников и школьных каникул. Иголки при этом не посыпятся и хвоя не облысеет.

Как выбрать дерево

1. Обратите внимание на цвет иголок – он должен быть насыщенного зеленого цвета. Свою лепту может внести сорт – голубая ель, например. А рыжих или желтых елок не бывает – скорее всего дерево начало сохнуть.

Елки Снег
Фото: © Белновости

2. Ствол должен оставаться смолистым и покрыт иголками. Если это так, значит, дерево свежее. Толщина ствола должна быть 5-6 см, если тоньше – дерево болело и/или болеет, а значит, долго не продержится.

Если на месте среза появилась темная кайма, значит, дерево было срезано давно.

3. Чтобы определить свежесть на запах, нужно растереть 1-2 иголки в ладонях. Если запаха нет, то и дерево можно не покупать.
Конечно же, крона должна быть густой, а ветки упругими и направлены вверх.

Как ухаживать

Во-первых, после того как елку внесут в дом, ее не нужно сразу же водружать на крестовину и вешать гирлянды с игрушками. Дерево нужно выдержать в умеренной прохладе, для акклиматизации. Подойдет застекленный балкон, прохладная кладовка или площадка в подъезде. Из-за перепада температур иголки могут начать сыпаться в первый же день.

Во-вторых, лучше ставить елку не по старинке, а в емкость с влажным песком или другим рыхлым материалом, удерживающим воду. Раз в день елку нужно орошать из пульверизатора.

В-третьих, даже спиленное дерево нуждается в подкормках. Подойдет теплая вода с уксусом или лимонной кислотой (0,5 ч. л.), холодная вода с сахаром (2 ст. л.) или солью (щепотка) и 2 таблетки аспирина либо водный раствор глицерина. Смеси добавляют в емкость, где будет стоять елка.

Где поставить

Место в квартире или в доме также определяет срок, как долго будет стоять елка. Желательно ставить вдали от отопительных приборов. Что касается украшений, то гирлянды лучше брать светодиодные, они не так сильно нагреваются, что также сказывается на состоянии хвои.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Когда покупать елку
  2. Как выбрать дерево
  3. Как ухаживать
  4. Где поставить