Опытные хозяйки используют эти подручные средства для устранения нагара на утюге

10.11.2020 20:45

Иногда из-за нарушения температурного режима и неправильного пользования утюгом на нем образуется нагар. Каждая хозяйка должна знать, как его оперативно убрать.

Возьмите на заметку эти несколько лайфхаков.

Проще всего убрать налет или нагар на утюге при помощи специального карандаша, который справляется с любыми видами загрязнений. Достаточно нагреть подошву и потереть ее этим средством. Такие профессиональные карандаши обычно стоят очень дешево и безопасны для самого утюга. 

Но если такого чудо-средства под рукой нет, а утюг нужно спасти оперативно, можно использовать подручные средства. При их выборе нужно учитывать тип подошвы вашего утюга.

Керамику и металлокерамику хорошо очищать абразивными составами, которые применяют для чистки посуды, можно также использовать зубную пасту или порошок (на теплую подошву), перекись водорода.

Опытные хозяйки используют эти подручные средства для устранения нагара на утюге

Тефлоновая подошва станет чище, если взять раствор уксусной эссенции и протереть подошву смоченной грубой стороной губки для мытья посуды интенсивно.

Подошвы из алюминия и хрома можно избавить от нагара деревянной лопаткой, пластмассовой щеточкой-ершом с нагретой поверхности.

Есть еще и несколько универсальных методов. Нужно раствором соды смочить ткань, ею протереть загрязненную подошву.

Теплую поверхность утюга можно обработать таблеткой гидроперита, а отслоившуюся грязь смыть водой.

Лимонную кислоту растворить в теплой воде, смочить тампон или ватный диск и протереть загрязненные участки. В отверстия для воды и пара можно забраться ватной палочкой.

Если нагар спровоцировали синтетические ткани, то убрать их можно очень просто, используя жидкость для снятия лака. 

Фото Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса