Ошибки уборки, от которых в доме становится ещё грязнее

05.12.2019 14:37

Есть несколько вещей, о которых хозяйки даже не задумываются во время уборки. А зря. Эти ошибки приводят к размножению бактерий.

1.    Мусорное ведро

Выносить мусор каждый день недостаточно для того, чтобы поддерживать дом в чистоте. Мусорное ведро нужно мыть примерно один раз в неделю. Используйте для этого специальные дезинфицирующее средства и большое количество воды. 

2.    Мягкие игрушки и ковры

В мягких игрушках, пледах, коврах и диванных подушках скапливаются полчища микробов. Чтобы содержать жилище в чистоте, важно периодически пылесосить эти вещи. Если есть возможность, сдавайте ковры в химчистку, чтобы специалисты правильно обработали их от загрязнений и пыли.

Ошибки уборки, от которых в доме становится ещё грязнее

3.    Пылесос

Многие хозяйки не моют пылесос, а это большая ошибка. Это чудо техники помогает вам избавляться от пыли, но это не значит, что само устройство не нуждается в очищении. Если не обрабатывать его после каждой уборки, то пылесос автоматически становится рассадником бактерий, особенно если вы забываете удалять мусор из мешка. 

4.    Губка для посуды

Губку для мытья посуды нужно хорошо вымывать после каждого применения. Она впитывает в себя жир и остатки пищи, которые быстро атакуют микробы. В считанные минуты на поверхности губки их становится огромное количество. Чтобы ваша посуда была всегда чистая, не забывайте также менять губки через каждые две недели. При желании можно и чаще.

5.    Слишком много чистящих порошков

Избыток химии в вашем доме может привести к аллергии, кожным высыпаниям и другим проблемам. Не используйте больше средства, чем написано в инструкции. 

6.    Разные тряпки

Для всех поверхностей должны быть разные тряпки. Если вы будете проводить уборку одной-двумя губками, то просто разнесете бактерии по всему дому. 

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса