Почему не стоит топить баню в сильный мороз: вопрос вашей безопасности

08.01.2024 21:57

Немало людей приезжают на дачу даже зимой – а все для того, чтобы насладиться временем, проведенным в теплых, даже раскаленных стенах баньки, стоящей на собственном участке.

Спорить не будем: парилка – это не только прекрасное место для отдыха, но и возможность оздоровиться, однако не забывайте о том, что в зимнее время топить баню стоит, непременно учитывая погодные условия.

Вернемся к вопросу о том, можно ли топить баню, когда за окном сильные морозы.

Прямой запрет вы вряд ли встретите в любом из источников, но вот несколько рекомендаций наверняка найдете – и наш совет их придерживаться, ведь они напрямую относятся как к вашему комфорту, так и безопасности.

Связаны данные пожелания с двумя «нюансами»: во-первых, в сильные морозы повышается теплопотеря посредством стен и крыши бани, что затрудняет достижение и поддержание желаемой температуры в парилке, а во-вторых, замедляются процессы топки и сгорания топлива в печи, что требует от истопника особой осторожности и контроля.

Дымоход
Фото: © Белновости

Итак, каковы же рекомендации?

1.    В сильный мороз перед тем, как затопить баню, стоит сначала прогреть печь для начального нагрева и минимизации тепловых потерь. 

2.    Необходимо следить за состоянием печи и дымоходов, предотвращать образование сажи и своевременно счищать отложения. 

3.    Чтобы развести огонь, используйте только рекомендованные материалы, а при их эксплуатации соблюдайте правила безопасности.

4.    Если на улице очень холодно, подыщите для бани сухие и качественные дрова или уголь – они нужны для длительного и равномерного горения.

Ранее мы писали о том, какие ароматы в бане привлекают удачу и гармонию в жизнь.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса