Почему нельзя начинать день со стирки: 3 приметы про стирку белья

23.05.2023 22:27

Стиркой занимались и сотни лет назад, и в XXI веке это важное дело, которое помогает всегда выглядеть опрятно и красиво. 

Но разница в том, что в старину люди связывали стирку с различными приметами. Сейчас они выглядят немного наивными и скорее представляются как любопытные факты. 

Ночной запрет

Поговаривали, что нельзя сушить белье ночью. Весь негатив связывали с лунным светом, который падал на одежду. Считалось, что это обрекает хозяев вещей на неудачи и проблемы со здоровьем. 

Поэтому старались сушить вещи на солнце. Верили, что такая ткань наполняется положительной энергией, согревает и укрепляет здоровье. 

Утром нельзя 

Ранее утро тоже попадало под табу. Примета предупреждала, что человек, который начинает день со стирки, «смывает» с себя удачу. Идеальным считалось одно время – перед обедом. 

Стиральная машина
Фото: © Белновости

Три дня

День недели у предков тоже играл роль. Например, в понедельник стирка запрещалась. То же самое касалось вторника. Говорили, что нарушителей ждет безденежье и беда. В субботу люди рисковали накликать ссору с близкими, а в воскресенье – неудачи и болезни. 

Поверья оставляли только три дня. Среда считалось самой удачной для стирки, а четверг и пятница – «резервные» дни. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ночной запрет
  2. Утром нельзя 
  3. Три дня