Почему появляется плесень под натяжным потолком - как от нее избавиться

06.02.2023 02:00
Обновлено: 13.04.2023 21:01

В современном ремонте все чаще используются натяжные потолки. Их преимущества очевидны, ведь речь идет о быстром монтаже, невысокой стоимости и простом обслуживании. 

Однако некоторые люди сталкиваются с проблемой, когда под натяжными потолками начинает появляться плесень. Причины и как с ней бороться следует разобрать детальнее.

Почему появляется грибок

Есть несколько причин, почему под натяжным потолком может появляться грибок.

1.    Нет качественной вентиляции. Очень часто нарушаются даже базовые правила монтажа. Как показывает практика, даже заказчики не контролируют наличие вентиляции, а потом удивляются, почему подобные неприятности себя проявляют.

2.    Между потолком и полотном начинает скапливаться влага. Чаще всего это происходит в зимнее время, когда появляется мостик холода.

Чистка
Фото: © Белновости

3.    Также подобная неприятность может проявиться у людей, которые живут на последнем этаже и у них протекает крыша.

4.    На трубах начинает скапливаться влага. Распространенная ситуация: от соседей сверху по трубам постепенно начинает стекать вода.

5.    Поверхность натяжного потолка перед монтажом не обрабатывалась специальным составом.

Также грибок начнет появляться, если влажность в помещении составляет 93 % или более. Именно по этой причине в ванной комнате устанавливать натяжные потолки настоятельно не рекомендуется.

Нужно ли бороться

Подобная неприятность доставляет немало хлопот и финансовых затрат. Виновником появления плесени выступает вода и повышенная влажность. Проблема заключается в том, что под натяжным потолком грибок чувствует себя комфортно, поэтому он активно развивается.

Часть людей стараются игнорировать подобную проблему и считают ее незначительной. А разве грибок и плесень можно назвать нормой? Грибок активно распространяется, проникая во все поверхности. Итог – это опасные хронические заболевания.

Как бороться с грибком под натяжным потолком

Если грибок уже проявился, придется снимать всю конструкцию. Для этого нужно вызывать мастеров, которые могут снять полотно, не повредив его. 

Полотно можно попытаться снять самостоятельно, но здесь стоит учитывать риски, ведь одно неаккуратное движение и на полотне останутся серьезные повреждения.

После снятия потолка необходимо использовать специальную химию. Она подбирается индивидуально в зависимости от типа поверхности и других важных факторов. Обработка должна выполняться в несколько этапов, тогда получится достичь хорошего эффекта.

Перед установкой полотна на его место стоит хорошо просушить поверхность. В идеале обработку от грибка выполнять до монтажа потолка, но эту процедуру большинство людей просто игнорируют.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему появляется грибок
  2. Нужно ли бороться
  3. Как бороться с грибком под натяжным потолком