Правила хранения куриных яиц: что должна знать каждая домохозяйка

20.02.2024 01:20

Куриные яйца любят многие, так как они не только вкусные, но и полезные. 

Домохозяйки покупают их десятками, так как из яиц можно приготовить большое количество блюд (омлет, выпечка, варёные, жареные яйца и т. д.).

Для того чтобы куриные яйца хранились долго, они должны быть хорошего качества. 

При выборе продукта необходимо обращать внимание на следующие параметры.

• Запах. Если яйца свежие, то посторонний запах у них практически отсутствует. Если чувствуется запах свежего белка, то, вероятнее всего, что скорлупа повреждена. Такой продукт однозначно не стоит покупать.

Яйца
Фото: © Белновости

• Скорлупа. При покупке яиц нужно обращать внимание на целостность скорлупы. Через трещины и сколы внутрь продукта попадают бактерии, которые приводят к его порче и способны вызывать различные заболевания у человека. Скорлупа должна быть чистой или с небольшими следами куриного помёта.

• Маркировка. У фабричных яиц на скорлупе или лотке всегда имеется маркировка, которая содержит информацию о сроке годности продукта. Конечно, сложно будет узнать, в каких условиях хранился этот лоток, но зато информация из маркировки поможет определить примерный срок дальнейшего хранения продукта.

Перед помещением яиц на хранение нужно убедиться, что их скорлупа чистая и она не станет рассадником появления бактерий.

Некоторые домохозяйки моют яйца под холодной водой, но это не самый лучший вариант. По своей природе скорлупа имеет защитный слой, который при контакте с водой становится тоньше и в итоге бактериям легче проникать внутрь продукта. Это приводит к сокращению срока хранения яиц.

Поэтому лучше яйца протереть сухой тряпочкой, а если куриный помёт присох к скорлупе и таким способом от него не удаётся избавиться, то есть ещё один вариант. В небольшую ёмкость нужно налить тёплую воду и подсолить её. Загрязнённые яйца опустить в солевой раствор на пять минут. Можно слегка потереть их губкой, а затем насухо протереть салфеткой или тряпочкой.

В таком состоянии их можно легко помещать на хранение.

Продукт можно успешно хранить и в помещении (вне холодильника), но с соблюдением определённых условий.

• Температура в месте хранения должна быть не более 20 °C, в противном случае в яйцах начнут развиваться зародыши. При соблюдении вышеуказанной температуры столовые яйца могут храниться не более трёх недель (диетические — до 7 дней). Вне холодильника вымытые яйца хранятся до четырёх дней.

• Хранить лучше в тёмном месте, так как при наличии освещения белок будет усыхать, что сделает продукт не пригодным для употребления в пищу.

• Запрещено хранить яйца в полиэтиленовых пакетах, так как скорлупа должна дышать. В качестве тары можно использовать специальные лотки, картонные коробки или плетёные корзинки из лозы.

Лучше всего яйца держать в холодильнике. В таком состоянии продукт хранится два-три месяца. Можно положить яйца на полку в дверце агрегата, а лучше всего поместить их в лоток для овощей. 

Варёные яйца желательно не оставлять на хранение более трёх суток, а сразу же употреблять их в пищу. В процессе термической обработки защитная оболочка разрушается, и такие яйца портятся намного быстрее.

Если куриные яйца пролежали длительное время в холодильнике и сложно определить их свежесть, не разбивая скорлупы, то можно взять их в руки и потрясти. 

Если слышится бульканье, то продукт испорчен. При правильном выборе яиц и соблюдении условий их хранения они длительное время будут оставаться свежими и безопасными для здоровья человека.

Ранее мы рассказывали, какие продукты нельзя готовить в мультиварке.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса