Скатерть из ПВХ: как ее правильно разгладить

24.07.2019 16:05
Обновлено: 20.02.2023 15:48

Скатерть представляет собой красивый и стильный аксессуар, без которого невозможно представить современное жилье. Благодаря скатерти можно улучшить первоначальный внешний вид мебели и создать эффективную защиту.

Чаще всего люди выбирают клеенчатые скатерти из ПВХ, которые обладают целым рядом преимуществ. И все хорошо у скатертей такого типа, кроме одного – их сложно разгладить.

Как правило, большинство людей и вовсе думают, что их невозможно разгладить и используют их в таком первозданном виде. Но, это совсем не так, ведь любую скатерть из ПВХ можно разгладить, главное – знать несколько тонкостей и правил.

Что нужно знать о скатерти из ПВХ

ПВХ скатерть – это по-настоящему универсальное изделие, которое может похвастаться целым рядом преимуществ. К примеру, такая скатерть не боится загрязнений, может быть выполнена в любой расцветке и просто является универсальной. Однако при длительном хранении или во время перевозки она может стать мятой и неопрятной. Чаще всего появляются заломы или перегибы, которые портят эстетику.

И вот здесь важно отметить, что хранить ее в расправленном виде – невозможно, так как она будет занимать слишком много места. Поэтому каждый должен знать о лучших способах, которые помогут разгладить скатерть из ПВХ без особых трудностей.

Скатерть из ПВХ: как ее правильно разгладить

Использование фена

Один из лучших способов на данный момент – использовать обычный фен. Для этого необходимо разложить материал на ровной поверхности и включить фен на максимальную температуру.

Важно обрабатывать материал феном на расстоянии 15-30 сантиметров, чтобы не испортить его. Также необходимо постоянно передвигать фен по плоскости. Такой способ является одним из самых простых, но требует терпения от каждого человека.

Горячая вода

Также можно смочить скатерть горячей водой. И вот здесь важно понимать, что горячая вода и кипяток – это разные вещи. Оптимальная температура – 60 градусов, главное не использовать кипяток.

Достаточно горячую воду налить в ванну и положить туда скатерть на несколько минут. После этого материал нужно повесить на веревку, аккуратно закрепляя его, чтобы не появились новые заломы. Такой способ зарекомендовал себя, но он далеко не всегда может похвастаться своей эффективностью.

Разложить скатерть и промыть ее горячей водой

И вот здесь важно отметить, что такой способ подойдет только для тоненькой скатерти из ПВХ. А дело в том, что необходимо смочить скатерть горячей водой, используя обычную мочалку. Если материал достаточно тоненький, то никаких проблем не будет.

Преобразователь

Отличным решением является использование преобразователя. Единственный недостаток – он есть в наличии далеко не у каждого человека, что и может создать определенные проблемы.

Преобразователь прекрасно справляется с выравниванием ПВХ скатерти. Главное – помнить о низкой температуре, которая должна быть установлена (не больше 80 градусов). В противном случае материал может потерпеть деформацию без возможности восстановления.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что нужно знать о скатерти из ПВХ
  2. Использование фена
  3. Горячая вода
  4. Разложить скатерть и промыть ее горячей водой
  5. Преобразователь