Три способа очистки кастрюли от пригоревшей еды

14.11.2020 18:00
Обновлено: 03.04.2023 21:00

Даже у опытных хозяек случается такое, что еда убегает из кастрюли и пригорает. Очистить кухонную утварь можно при помощи подручных средств.

Вот рецепты, которые вас точно не подведут.

1.    Клей+сода

Заполнить вторую чистую кастрюлю побольше водой на половину объема, поставить на огонь. Всыпать половину пачки пищевой соды и влить содержимое всего тюбика силикатного клея. Довести эту смесь до кипения, получится тягучая масса с комочками. В нее надо погрузить грязную кастрюлю, поварить от 15 до 25 минут - в зависимости от того, старые или нет пятна. После этого кастрюлю нужно будет вынуть, обтереть под потоком теплой воды губкой, чтобы грязь сошла.  

2.    Таблетки для посудомоечной машины

На дно с пригарью налить воды на 2 см больше, чем уровень загрязнения, положить одну таблетку для посудомойки. На медленном огне довести до кипения, чтобы пища отслоилась ото дна. Посуду кипятить около 15-20 минут, а потом оставить ее остыть, губкой под проточной водой убрать налет.

3. Пищевая сода

Если еда в кастрюле пригорела не очень сильно, можно эти места посыпать пищевой содой и потереть жесткой стороной губки. В случае, если нагар очень сильный, в кастрюле нужно погреть воду, всыпать три столовые ложки соды и оставить посуду на 10-20 минут на медленном огне. Грязь потом следует смыть губкой под напором воды.

Три способа очистки кастрюли от пригоревшей еды

Фото Рixabay
 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Клей+сода
  2. 2.    Таблетки для посудомоечной машины
  3. 3. Пищевая сода