Вещи, которые нельзя хранить на подоконнике

20.03.2023 05:30
Обновлено: 14.04.2023 18:09

Подоконник, расположенный в небольшой кухне, нередко применяется в качестве полки.

Однако многие вещи категорически не рекомендуется хранить у окна. Итак, рассмотрим их перечень подробнее.

Продукты питания

Производитель наносит на упаковку продуктов информацию о правилах их хранения. Нужно прислушиваться к этой рекомендации, ведь только в таком случае ингредиенты не испортятся.

Лучше класть продукты в прохладное место с нормальным уровнем влажности, на них не должны попадать лучи солнца. Как вы понимаете, подоконник не соответствует данным требованиям.

Хрупкие предметы из стекла

Вы дорожите красивой вазочкой или же набором бокалов из изысканного хрусталя? Тогда не стоит ставить такие изделия на подоконник. Они могут упасть на пол вследствие сквозняка и разлететься на тысячи осколков.

кухня
Фото: © Белновости

Также на подоконниках любят проводить время домашние животные. Не ставьте у окна свечи, поскольку солнечные лучи будут способствовать быстрой деформации воска.

Бытовая химия и косметика

Подоконник не подходит для хранения аэрозолей и парфюма. Это обусловлено тем, что в соответствующей зоне достаточно горячий воздух.

В результате пострадает качество косметических средств, ведь они подвергаются химическим реакциям. К тому же, средство может взорваться, что станет причиной сильного испуга.

Бытовая техника

В процессе своего функционирования мультиварка, микроволновая печь, электрочайник будут выделять пар. В результате на стекле может появиться крупная трещина из-за разницы температурного режима.

Также повышенный уровень влажности способствует образованию конденсата на рамах, они покроются плесенью. Если подоконник выполнен из древесины, горячий воздух будет способствовать его деформации.

Очки и отражающие поверхности

Зеркало, которое используется для нанесения макияжа, а также очки дополнены поверхностью для увеличения изображения.

Еще со времен школы вы знаете, что лупа позволяет разжечь костер. Серьезного пожара, конечно, не возникнет, но вот риск оплавления жалюзи из пластика не исключен.

Фотоснимки

Краска, нанесенная на специальную бумагу, не может противостоять контакту с лучами солнца. Всего через несколько недель изображения станут блеклыми и малоразличимыми.

Если фотоснимки представляют для вас ценность, лучше убрать их в альбом. Намного лучше хранить фото в цифровом формате, так как это надежно защитит их от порчи.

Аквариумы и клетки

Животные очень чувствительно реагируют на сквозняки, а также прямые лучи солнца. К примеру, шиншиллы простужаются, если температура составляет менее +14 градусов. Если будет слишком жарко, ваш любимец получит солнечный удар.

Вода в аквариуме будет чаще «цвести», если он установлен на подоконнике, так как ультрафиолетовые лучи активируют процесс фотосинтеза.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Продукты питания
  2. Хрупкие предметы из стекла
  3. Бытовая химия и косметика
  4. Бытовая техника
  5. Очки и отражающие поверхности
  6. Фотоснимки
  7. Аквариумы и клетки