Зачем нужна зубная паста на кухне: хитрости, о которых не догадываются хозяйки

29.08.2021 21:00

Что стоит на раковине или возле нее практически на каждой кухне? Обычно флакон со средством для мытья посуды, гель или чистящий порошок для раковины, мыльница с куском мыла.

К этому составу моющих и чистящих средств можно добавить и тюбик зубной пасты. Зачем?

Конечно, чистить зубы на кухне мало кому придет в голову. Но она вполне пригодна для других целей.

Например, для того чтобы привести в порядок деревянную столешницу, на которой со временем появились разводы или пятна от влаги.

Удалить эти дефекты получится с помощью зубной пасты: нанесите ее на щётку и хорошо обработайте те места на столе, где видны разводы.

зубная щетка
Фото: Pixabay

Или же полируйте зубной пастой хромированные детали и посуду. Паста хорошо справляется с этой задачей, если втереть небольшое ее количество сухой мягкой тряпочкой в поверхность, нуждающуюся в полировке, подождать немного и тщательно смыть водой.

Краны раковины, кстати, тоже легко отмыть и заставить вновь блестеть, используя зубную расту вместо специальных средств.

Пластмассовая доска после разделки на ней рыбы так и не отмывается от неприятного запаха? И тут выручит зубная паста: выдавите немного содержимого из тюбика, возьмите губку и хорошо потрите ею доску, растирая пасту по всей поверхности. Все, теперь доска приятно пахнет мятой или лимоном, а не рыбой.

Этот же прием годится и для удаления неприятных запахов от пищи с кожи рук. Если никаким мылом запах убрать не удалось, наберите в ладонь немного зубной пасты и потрите ею ладони. Причем делать это надо тщательно, обработав все пальцы и участки между ними. Потом достаточно будет вымыть руки под краном и намазать любимым кремом.

Серебряные ложки и вилки потускнели и почернели? Не ищите специальных средств для их очищения от налёта, если под рукой на кухне есть тюбик с зубной пастой и влажная мягкая тряпка. Пастой же прекрасно очищают от нагара чугунные сковородки, от кофейного или чайного налёта - любимые чашки.

И, наконец, с помощью зубной пасты можно даже чистить слив кухонной раковины. Если дома есть почти использованный тюбик с пастой, обрежьте его сверху, налейте в эту ёмкость теплую воду. Дождитесь, пока паста растворится в воде, и вылейте эту смесь в слив раковины.

Так вы поможете смыть, пусть и частично, осевший на трубах жировой налет (ведь практически в каждой пасте есть ПАВы), и заодно избавитесь от неприятного запаха из раковины. Кстати, некоторые типы кухонных раковин очень благосклонно относятся к чистке их зубной пастой.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса