Засоры труб, отбеливание одежды и еще 4 идеи применения яичной скорлупы, о которых мало знают даже опытные хозяйки

24.05.2022 15:30
Обновлено: 09.04.2023 09:25

Большинство хозяек выбрасывают яичную скорлупу в мусор во время приготовления блинов, пирожков и других блюд.

Только единицы знают, что яичную скорлупу можно использовать для решения ряда бытовых задач. 

Чистка труб

Яичная скорлупа эффективна в случае, если речь идет о небольшом засоре, а не о тоннах жира и мусора. Яичную скорлупу следует растолочь до состояния осколков, засыпать в сливное отверстие и включить горячую воду.

Отбеливание одежды

Перед стиркой нужно измельчить скорлупу до состояния порошка. Его пересыпают в небольшой мешочек и кладут туда же дольку лимона. Мешочек крепко завязывают и кладут в барабан. 

Подкормка комнатных цветов

Скорлупа является основой для бюджетного домашнего удобрения. Скорлупу от 15-20 яиц ошпаривают кипятком и заливают прохладной водой. Настаивают в течение 4 дней. После этого удобрение будет готово. Поливают комнатные растения из расчета 1/2 стакана подкормки на одно растение.

Яичная скорлупа
Фото: Pixabay

Для рассады

Необычный контейнер для рассады можно сделать из одной половины яйца. Вариант для энтузиастов и любителей необычных вещей. Но некоторые хозяйки используют скорлупу в качестве эксперимента. 

Заточка ножей блендера

Скорлупу от 6-10 яиц складывают в пакет и кладут в морозильник на час-полтора. Затем достают, разламывают, кладут в блендер и включают устройство. Ножи после этого будто новые. 

Очистка чашек от налета

Скорлупу измельчают и выкладывают на губку, которой протирают стенки чашек. Усилит эффект моющее средство – от налета не останется и следа за считаные секунды. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чистка труб
  2. Отбеливание одежды
  3. Подкормка комнатных цветов
  4. Для рассады
  5. Заточка ножей блендера
  6. Очистка чашек от налета