Адвокат Михаила Саакашвили оценил шансы на помилование

02.10.2021 07:36

Адвокат задержанного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили оценил шансы на освобождение подзащитного.

Мнение было озвучено в эфире местного телеканала «Мтавари архи», в ответ на слова президента Грузии Саломе Зурабишвили, заявившей, что Саакашвили не будет помилован никогда.

Защитник не согласен с мнением главы государства и считает, что существует обстоятельство, которое может повлиять на исход дела.

Сегодняшнее заявление президента о том, что она не собирается помиловать Саакашвили, надиктовано «Грузинской мечтой», все зависит от политической воли, — цитирует «Газета.ru» заявление Пека Басилая.

Адвокат задержанного Саакашвили считает, окончательное решение будет принято по итогам выборов в местные органы самоуправления 2 октября.

Михаил Саакашвили
Фото: скриншот

Но какое «окончательное решение» может принять глава государства, юрист обсуждать не стал.

Информация о задержании третьего президента республики Михаила Саакашвили появилась в Сети 1 октября.

Об этом СМИ сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как выяснилось, опальный экс-президент сам заявил о возвращении на родину утром 1 октября, а уже вечером стало известно о его задержании.

В отношении Михаила Саакашвили в Грузии было возбуждено несколько уголовных дел. Политик был заочно осужден по делу об убийстве банкира Гиргвлиани, избиении депутата Гелашвили, кроме того, он проходит по делу о разгоне демонстрации 7 ноября 2007 года, погроме местной телекомпании, а также о растрате бюджетных средств.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после второго срока на посту главы государства.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса