Александр Лукашенко обратился к народу Польши

11.11.2023 09:52

11 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к народу Польши в связи с Национальным праздником независимости.

Белорусский лидер поздравил население соседней республики от имени белорусского народа и себя лично.

В нашем совместном прошлом – многовековое общее христианское и культурное наследие, широкие и дружественные контакты между жителями двух стран. А будущее мы можем построить только при внимательном отношении к историческим событиям и укреплении связей на принципах партнерства и доверия, – приводит текст поздравления пресс-служба Президента.

В свете последних событий Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с уважением относятся к выбору, сделанному поляками, свидетельствующем о желании «остановить бессмысленный поиск внутренних противоречий и внешних угроз».

Президент Лукашенко выразил надежду, что в Варшаве услышат голос народа, призывающего «жить в мире и согласии с представителями всех наций и вероисповеданий, рассмотрят протянутую Беларусью дружескую руку сотрудничества».

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Вместе с этим Александр Лукашенко назвал наилучшей гарантией безопасности для Польши – дружественное соседство, а также прекращение милитаризации и гонки вооружений.

Только вместе шаг за шагом мы сможем внести свой вклад в преодоление конфронтации в нашем регионе. Белорусская сторона к этому готова, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко пожелал жителям Польши безоблачного неба и уверенности в завтрашнем дне.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса