Алиев принес извинения Путину в связи с гибелью российских миротворцев в Карабахе

21.09.2023 16:58

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным принес извинения в связи с гибелью военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Телефонный разговор глав государств состоялся 21 сентября по инициативе Баку.

По сообщению кремлевской пресс-службы, президент Азербайджана принес извинения и выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью военнослужащих РМК в Нагорном Карабахе 20 сентября.

Также Алиев выразил готовность оказать семьям погибших материальную помощь.

Было подчеркнуто, что будет проведено тщательнейшее расследование случившегося и что все виновные будут наказаны. Генпрокуратуры Азербайджана и РФ в связи с этим находятся в тесном контакте. 

Ильхам Алиев
Фото: kremlin.ru

Стороны отметили важность реализации договоренностей о полном прекращении огня в регионе, достигнутых при содействии РМК.

Большое значение в данном контексте придается переговорам Баку и Степанакерта, начавшимся при посредничестве РМК.

В ходе обсуждения первоочередных шагов по дальнейшей стабилизации обстановки и решению гуманитарных проблем в Карабахе президент РФ подчеркнул важность обеспечения при этом безопасности и прав армянского населения региона.

Президент Азербайджана подтвердил готовность Баку взаимодействовать по данным вопросам с РМК.

Также главы государств договорились об активизации работы на переговорном треке в русле достигнутых в 2020-2022 годах трехсторонних договоренностей на высшем уровне, прежде всего в части делимитации границы Азербайджана и Армении, подготовки мирного договора между странами, разблокирования транспортных связей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса