БелАЭС для Литвы – это провал политического масштаба

19.09.2019 14:01

Время идет, строительство БелАЭС подходит к своему финальному, завершающемуся этапу, но Литва так и не переменила свое отношение к российско-белорусскому проекту.

Все заявления официального Вильнюса о небезопасности БелАЭС так и не подтвердились, напротив, с течением времени стало очевидно, что все они продиктованы лишь одним фактором: Вильнюсу не нравится совместная работа Беларуси и России, поэтому литовские политики используют тему безопасности как удобный повод для того, чтобы если не сорвать, то хотя бы подвергнуть сомнению успешность проекта в Островце.

Безусловно, все эти обвинения носят исключительно политический характер, поддерживаемый официальной государственной пропагандой, при этом, как это ни парадоксально, сей демарш, несмотря на все усилия литовских политиков, так и не нашел поддержки как среди населения Литвы, так и за ее пределами.

Что касается граждан Литвы, то в подавляющем большинстве они понимают, что истерия, связанная со строительством Белорусской АЭС, имеет свои истоки в русофобской политике литовского правительства, а также в элементарной зависти.

Свою станцию литовцы закрыли, говорят, что по требованию ЕС. Далее была попытка построить станцию в Висагинасе совместно с поляками, латышами и эстонцами, но сделано это было так, что Таллин, Рига и Варшава отказались принимать в этом участие.

Новости

При этом надо еще как-то закрывать свою Игналинскую АЭС. Про «коричневую лужайку» вообще промолчим. Литва выбрала не только самый дорогой, но еще и самый опасный способ захоронения радиоактивных отходов, решив первой в мире испытать этот метод на себе, несмотря на запреты МАГАТЭ.

Одним словом, у литовцев случился стресс политического, государственного, идейного и финансового масштаба, суть которого можно сформулировать весьма просто: у соседей получилось, а у нас не вышло.

И вот очередное моральное поражение Литвы: Латвия заявила о своем намерении импортировать электроэнергию из России, в том числе и со строящейся в Островце Белорусской АЭС.

БелАЭС для Литвы – это провал политического масштаба

Очередной провал литовских политиканов был вполне закономерен.

Латышские власти, в отличие от литовских, заботятся о благополучии своих граждан, делая ставку на экономический прагматизм, и не проблема официальной Риги, что Литва закусила удила после «облома» со своей станцией и возненавидела более удачливых белорусов. К слову, Эстония уже также сообщила о своем намерении покупать  электроэнергию у Беларуси…

Самое же абсурдное в этой нелепой ситуации заключается в том, что Литва все равно будет покупать белорусскую электроэнергию, но только круговыми путями, через посредников, втридорога, глупо улыбаясь и изображая удовлетворение своей принципиальностью. Принципиальностью политиков, за счет населения и бизнеса. 

Фото: БелАЭС

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса