Беларусь будет "мирно" осваивать космос

19.06.2019 20:05

19 июня было ратифицировано соглашение о мирном исследовании и использовании космического пространства.

Сегодня белорусские депутаты приняли решение ратифицировать соглашение между странами — участниками СНГ о мирном использовании и исследовании космоса. В документе прописаны порядок сотрудничества, ответственность участников соглашения, таможенное регулирование, защита интеллектуальной собственности.

Соглашение основывается на действующих космических программах и проектах. Здесь речь идет о программах, которые несут большое практическое значение, а для реализации необходимы совместные усилия и ресурсы заинтересованных государств.

В этот список попадают космические системы связи, дистанционного зондирования Земли, спутниковые и навигационные системы, различные исследования космического пространства, а также использование космической деятельности в экономических вопросах.

В Президиуме Национальной академии наук Беларуси подчеркивают, что белорусская сторона с 2012 года является активным участником космической деятельности. В том году состоялся запуск Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли. С тех пор республика приобрела статус космической державы и стала участвовать в различных международных космических программах.

Беларусь будет мирно осваивать космос

На данный момент стоимость спутника окупилась в два раза, а его данными пользуется множество структур: 11 министерств и ведомств, 20 предприятий. В настоящее время прорабатывается вопрос использования космических снимков для организации точного земледелия.

Кроме своего спутника на орбите, Беларусь производит аппаратуру для спутников дистанционного зондирования планеты. Белорусская сторона разрабатывает и внедряет передовые технологии в области обработки информации, полученной из космоса.

Также белорусы и россияне совместно создают космический аппарат высокодетальной съемки. Пространственное разрешение составит 0,35 м. Сообщается, что аппарат соответствует по характеристикам лучшим мировым аналогам. Возможно, спутник будет пользоваться спросом на рынке третьих стран.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса