Беларусь отказалась платить премии нефтяным компаниям РФ и отправила предложения о закупке нефти в другие страны

14.01.2020 16:12

В Беларуси считают экономически нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премии в прежних объемах. 

Соответствующее заявление было сделано 14 января первым вице-премьером Беларуси Дмитрием Крутым по итогам совещания у президента.

Об этом сообщает БЕЛТА. По словам вице-премьера, каких-либо новых нюансов переговоров с Россией по поставкам нефти на данный момент нет.

Он рассказал, что белорусская сторона по-прежнему придерживается позиции, что в условиях налогового маневра и ежегодного подорожания нефти для Беларуси из-за снижения таможенной пошлины платить премии российским нефтяным компаниям в размере, о котором договорились в 2011 году, нецелесообразно.

Это просто экономически нецелесообразно, – подчеркнул Д. Крутой.

флаги

Он уточнил, что российская сторона «пока не хочет двигаться по размеру этой премии». Навстречу в этом вопросе пошла только компания «Славнефть» Михаила Гуцериева.

Идет переговорный процесс, мы разослали всем свои предложения, – рассказал вице-премьер.

Он отметил, что «отмахнуться» от белорусского рынка будет «очень сложно», потому что Беларусь – один из крупных потребителей российской нефти, занимает порядка 10 % российского экспорта.

Д. Крутой пояснил, что переговоры будут продолжены, и выразил надежду, что сторонам удастся найти решение.

Вице-премьер также сообщил, что в настоящее время правительство Беларуси продолжает изучать альтернативные варианты поставок нефти, были разосланы соответствующие предложения.

Во все возможные страны: Польша, Украина, страны Балтии, Азербайджан, Казахстан, – конкретизировал Д. Крутой.

По его словам, коммерческие службы белорусских заводов и Белорусской нефтяной компании практически в ежедневном режиме находятся на переговорах.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса