Беларусь продвигает международное сотрудничество в цифровизации и технологическом прогнозировании

01.10.2018 21:17

Беларусь предлагает странам-участницам Организации объединенных наций (ООН) наладить международное сотрудничество в области цифровизации и технологического прогнозирования для нужд устойчивого развития.

Соответствующее заявление было сделано 1 октября министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем на общей дискуссии 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Цель такого сотрудничества – помочь развивающимся странам найти и занять свою нишу в глобальной цифровой экономике, умножить выгоды от цифровизации и обеспечить их равномерное распространение», – заявил В. Макей.

По словам руководителя белорусского внешнеполитического ведомства,  в Беларуси в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для развития этой сферы. В пример министр привел Парк высоких технологий, а также вступивший в силу в марте нынешнего года декрет о развитии цифровой экономики.

Помимо этого, в своем выступлении глава белорусской дипломатии приветствовал учреждение в ООН Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству и выразил надежду, что в ходе ее работы особое внимание будет уделено укреплению потенциала государств в данной сфере.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: МИД РБ

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса