Белорусские власти нашли полигон для ракетных испытаний

29.09.2020 20:13

Александр Лукашенко своим указом предоставил военным страны в безвозмездное пользование на три месяца участок местности «Полесский».

Участок предназначается для мероприятий по боеподготовке, испытаний ракетного вооружения и летательных аппаратов.

Об этом 29 сентября проинформировала пресс-служба президента.

Президент своим указом предоставил Министерству обороны и организациям оборонного сектора экономики право безвозмездного использования ежегодно с 1 декабря по 28 февраля участка местности «Полесский».

Отмечено, что на данном участке будут проводиться мероприятия по боевой подготовке, а также испытания ракетного вооружения и летательных аппаратов, что предусмотрено в указе №354.

Белорусские власти нашли полигон для ракетных испытаний

Пресс-службой отмечается, что необходимость принятия документа обусловлена тем, что существующие в ВС республики полигоны обеспечивают стрельбы и испытания ракет на относительно небольшую дальность.

Проведение стрельб на большую дальность на полигонах иностранных государств связано с существенными затратами материальных и финансовых средств.

Новшество позволит на законодательном уровне регламентировать порядок использования участка местности «Полесский» для боевых пусков и стрельб, испытаний отечественного ракетного вооружения и летательных аппаратов.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса