Bloomberg: план ЕС по оказанию Украине военной помощи на €20 млрд может провалиться

22.11.2023 16:55

План Европейского союза по предоставлению 20 млрд евро в течение четырех лет на закупку оружия для Украины может провалиться из-за внутренних разногласий.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на европейского дипломата.

Почему план Евросоюза может провалиться

Как рассказал источник Bloomberg, некоторым странам ЕС, включая Германию, не удалось договориться об условиях предоставления всего объема средств. 

Вместо этого они рассчитывают согласовать предоставление 5 млрд в следующем году. 

Другой дипломатический источник агентства сообщил, что проекты по финансированию Украины блокирует Венгрия, считающая необходимым обсудить общую стратегию оказания помощи Украине.

флаг
Фото: © Белновости

Как сообщалось, в июне Европейская комиссия призвала страны ЕС сделать дополнительные взносы в бюджет сообщества на 2024-2027 годы для согласования помощи Украине на 50 млрд евро на следующие 4 года и военной помощи в размере 20 млрд евро. 

Страны ЕС встретили это предложение без энтузиазма. Из-за этого долгосрочные программы европейской помощи Украине все еще не согласованы.

Основным источником доходов для бюджета ЕС являются взносы стран-членов, пропорциональные их ВВП. На эти взносы приходится более 70 % всех бюджетных поступлений.

Также бюджет ЕС пополняется доходами от торговли углеродными квотами и еще нескольких общеевропейских экологических сборов, взимаемых с граждан стран сообщества. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса