Богданов: Беларусь подошла к финальной части переговоров о вступлении в ВТО

20.05.2018 22:45

Сегодня, 20.05.2018, в эфире телеканала ОНТ выступил глава управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.

Он рассказал о том, что переговоры белорусской делегации в Женеве по вопросу о вступлении Беларуси в ВТО прошли успешно. В частности, Беларусь в ее стремлении вступить в указанную международную организацию особенно поддерживает Эквадор, входящий в состав рабочей группы из 47 стран-членов по присоединению.

По словам Богданова, белорусская сторона значительно продвинулась вперед как в двусторонних переговорах, так и в мультиформатной встрече, при этом продвинув свою позицию, касающуюся различных спорных вопросов.

Поскольку вступление в ВТО сопряжено с определением границы государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, белорусская сторона работает над определением этой границы, стремясь вступить в ВТО на тех же условиях, на которых ранее в ВТО вступила Российская Федерация.

«Что изменится для белорусских сельхозпроизводителей и экспортёров? – задался вопросом Богданов. – Однозначного ответа нет. Всё зависит от нас».

Белновости
Фото: © Белновости

Чиновник отметил, что вступление в ВТО подразумевает окно возможностей по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, заключение договоров о зоне свободной торговли со странами, входящими в ВТО, возможность использовать широкий ассортимент инструментов организации и так далее.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса