Четыре месяца после смерти Коржича. Что власти обещали и что сделали

10.02.2018 10:06

Месяц назад руководитель СК РБ Иван Носкевич сообщил о продлении расследования по факту смерти военнослужащего Александра Коржича.  

На фоне данного заявления некоторые СМИ провели собственное расследование, выясняя, что соответствующие органы сделали в этом направлении.

Например, СМИ вспоминают заявление Александра Лукашенко о том, что единственный сын в семье может быть освобожден от срочной службы. Они же напоминают, что Коржич был единственным сыном в семье.

Кроме того, ранее пресс-секретарь Президента информировала, что расследование по делу гибели солдата в Печах находится под личным контролем Александра Лукашенко. Но никаких изменений в порядок призыва «срочников» не произошло.

Насчет предложения Президента освобождать от призыва единственного сына в семье депутат Игорь Мартынов сказал, что это «нужно проанализировать».

Белновости
Фото: © Белновости

В начале ноября прошлого года глава Минобороны Андрей Равков уведомил общественность о том, на территории Печей установят камеры видеонаблюдения. По его словам, не останется таких мест, где старослужащие солдаты смогут «что-то нехорошее делать».

После этого заявления, родственники солдат, проходящих службу в Печах, сообщили, что во время своих посещений части камер наружного наблюдения они не заметили.  

В то же время родственников без проблем пропускают к военнослужащим каждые выходные. Также Министерство обороны разрешило солдатам пользоваться мобильными телефонами, правда, без камер и выхода в Интернет.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса