CNN: Украина получила серию мощных ударов от Запада

02.10.2023 18:52

Украина получила серию мощных ударов от основных западных партнеров.

Об этом пишет журналист американского телеканала CNN Стивен Коллинсон, передает ТУТ Новости.

Какие удары получила Украина от партнеров

Журналист CNN напомнил, что республиканцы в Конгрессе добились исключения из законопроекта о бюджете пункта о предоставлении Украине 6 млрд долларов.

Тем временем в Словакии, обратил внимание Коллисон, парламентские выборы выиграла партия Smer, лидер которой пообещал прекратить поставлять Украине оружие.

Журналист отмечает, что удары по Украине со стороны США и Словакии стали дополнением к размолвке Киева по вопросу об экспорте зерна с Варшавой, одним из первых и наиболее верных союзников Украины.

флаг
Фото: © Белновости

Спор заставил Варшаву предупредить Киев, что она может прекратить поставки оружия своему соседу, – напоминает Коллисон.

По его словам, эти события показывают, что угрозы и риски для Украины возрастают: финансовая и военная помощь все больше начинает зависеть от электоральных кампаний в странах Запада.

Журналист также заявил, что сложившаяся ситуация с потерей Украиной союзников играет на руку президенту России Владимиру Путину.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал абсурдом заявления о пророссийскости Роберта Фицо, партия которого выиграла выборы в парламент Словакии.

По словам Пескова, многих европейских политиков называют пророссийскими только за то, что они защищают интересы и суверенитет своих стран.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса