Данилов оценил возможность восстановления ядерного арсенала Украины

05.08.2023 18:45

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что страна вряд ли сможет восстановить тот ядерный арсенал, который был у нее изъят.

Такое заявление Данилов сделал в эфире всеукраинского телемарафона.

Что сказал Данилов о восстановлении ядерного арсенала

Данилов отметил, что находившиеся на территории Украины межконтинентальные ракеты – сложная вещь.

По его мнению, изъятый у Украины ядерный арсенал вряд ли возможно восстановить.

Не только по каким-то политическим вопросам, но и по технологическим, – добавил секретарь СНБО Украины.

флаг
Фото: © Белновости

Он напомнил, что отдельным западным странам предоставляли ядерное оружие союзники.

Будет ли это работать в нашем случае, я сейчас вам сказать не могу, потому что это сложная, ответственная и тяжелая работа, – резюмировал Данилов.

Напомним, в апреле экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что страна может создать ядерное оружие меньше чем за год.

В июне прошлого года бывший министр иностранных дел и экс-глава Минобороны Польши, депутат Европейского парламента Радослав Сикорский заявил, что Запад имеет право передать Украине ядерное оружие.

После распада Советского союза Украина унаследовала значительный ядерный арсенал, однако в 1994 году США, Великобританией, Россией и Украиной был подписан Будапештский меморандум – международное соглашение о гарантиях безопасности для Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В соответствии договором украинский ядерный арсенал был ликвидирован, а США, Россия и Великобритания обязались гарантировать Украине безопасность. Позже к гарантам присоединились Китай и Франция.

В феврале прошлого года президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума и что в случае, если они не состоятся либо по их результатам Украине не будут предоставлены гарантии безопасности, она будет иметь полное право считать, что меморандум не работает, и все принятые в 1994 году пакетные решения будут поставлены под сомнение.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса