Депутат Рады Дубинский: полномочия Зеленского истекают в ночь на 21 мая

13.02.2024 19:58

Полномочия президента Украины Владимира Зеленского по Конституции истекают в ночь на 21 мая и не могут быть продлены.

Об этом написал в своем телеграм-канале депутат украинского парламента Александр Дубинский.

Почему Зеленский утратит легитимность

По словам Дубинского, полномочия Зеленского, истекающие в ночь на 21 мая, не могут быть продлены, как в случае с Верховной радой, поэтому после 20 мая парламент останется легитимным, а президент – нет.

Как пояснил депутат, глава государства может продолжать исполнение своих обязанности после истечения срока только в период до вступления в должность нового президента.

А поскольку очередное продление военного положения сделало проведение президентских выборов невозможным, то и продление полномочий Зеленского невозможно.

Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

Любая пролонгация, не предусмотренная законом, называется словом «узурпация», – отметил парламентарий.

Что касается Рады, то она, по словам Дубинского, остается легитимной до первого заседания парламента нового созыва, избранного после отмены военного положения. 

Депутат добавил, что Зеленский может продлить военное положение еще один раз – до середины августа.

Дубинский в настоящее время находится в СИЗО. Его обвинили в госизмене за участие в информкампании вокруг «пленок Деркача», на которых, как утверждалось, записана беседа Петра Порошенко, занимавшего тогда пост президента Украины, с Джозефом Байденом, занимавшим тогда должность вице-президента США, подтверждающая вмешательство Вашингтона во внутренние дела Украины. Сам Дубинский связывает уголовное преследование со своей политической позицией.

Вопрос о выборах в Украине

В октябре прошлого года в Украине должны были пройти выборы в парламент, но очередное продление военного положения сделало их проведение невозможным.

На днях военное положение в Украине было продлено в 10-й раз, что сделало невозможным проведение выборов президента, которые по Конституции должны пройти в марте.

В ноябре 2023 года Зеленский заявил, что президентские выборы сейчас не ко времени и могут состояться только по завершении боевых действий.

В конце ноября представители всех фракций Рады подписали заявление о невозможности проведения выборов до завершения боевых действий и в течение полугода после отмены военного положения.

Позже экс-президент Украины Петр Порошенко, ныне возглавляющий партию «Европейская солидарность», и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко предложили сформировать коалиционное правительство с участием оппозиционных политсил для предотвращения кризиса легитимности власти. 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал эту инициативу неуместной. 

Ранее сообщалось, что Запад планирует учредить должность спецпосланника по Украине.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему Зеленский утратит легитимность
  2. Вопрос о выборах в Украине