Депутат рассказал о 17 вариантах новой Конституции Беларуси

08.11.2019 09:55
Обновлено: 11.11.2019 15:16

В средней школе №40 Могилева состоялась встреча с избирателями действующего депутата парламента. Игорь Марзалюк баллотируется на второй срок.

Как сообщает сайт mspring.online, депутат сделал несколько громких заявлений. В том числе по 17 вариантам новой Конституции Беларуси.

Согласно опубликованному тексту выступления депутата, сегодня важнейшей задачей для парламента и «тех, кто придет», является работа над новым вариантом Конституции, новой моделью политической системы.

Ясно, что все это будет проходить через референдум. Ясно, что все это будет проходить с учетом мнения абсолютного большинства граждан, – отметил Игорь Марзалюк.

Он объяснил необходимость изменений тем фактом, что за 25 лет Беларусь, пройдя очень сложный и тяжелый путь, сохранила суверенитет государства со «всеми его атрибутами». Однако был использован имевшийся ресурс – «советский».

Депутат рассказал о 17 вариантах новой Конституции Беларуси

По этой причине, считает депутат, необходимы изменения. Кроме того, за четверть столетия изменилось общество в целом. Особенно сильно это чувствуют учителя.

Только в одном Минске появилось несколько десятков тысяч легальных долларовых миллионеров. Помимо этого, продолжил Игорь Марзалюк, сегодня множество людей задействованы в малом и среднем бизнесе.

Умное государство, понимая изменение этой структуры, понимает, что необходимо менять и политическую систему, менять Конституцию, в том числе. С учетом этих нюансов, – аргументировал депутат.

Он уточнил, что на данный момент существуют 17 вариантов новой Конституции. Самые важные из них предусматривают «перераспределение властных функций». Под этим понятием понимается наделение парламента большей властью, позволяющей в том числе контролировать премьер-министра и правительство в целом.

Именно белорусская власть, которую обвиняют во всех грехах, абсолютно осмысленно будет идти на большую либерализацию, большую свободу в этом направлении. Для нас самое главное — сохранить белорусскую государственность, сделать Беларусь полностью легитимной, адекватной страной в мире, признанной всеми, – добавил Игорь Марзалюк.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса