Депутаты Европарламента предупредили чиновников из Беларуси

03.06.2020 03:00

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберт Бедронь и постоянный докладчик по Беларуси Петрас Ауштрявичюс выступили с заявлением. 

Документ касается недавних задержаний, произошедших в рамках мероприятий по сбору подписей в поддержку потенциальных кандидатов в президенты. 

В заявлении выражается глубокая обеспокоенность депутатов Европейского парламента тем фактом, что белорусские власти не создали лучших условий для выборов.

По мнению авторов документа, происходящие в Беларуси события «ярко демонстрируют отсутствие намерений создать по-настоящему равные условия для кандидатов».

Депутаты напоминают, что менее недели назад «мы уже выражали обеспокоенность в официальном заявлении, осуждая преследование мирных протестующих и гражданских активистов».

Депутаты Европарламента предупредили чиновников из Беларуси

Однако, говорится в заявлении, в последние дни ситуация только ухудшилась. 

Роберт Бедронь и Петрас Ауштрявичюс осудили задержание блогера Сергея Тихановского, политика Николая Статкевича и других граждан. 

На взгляд представителей Европарламента, задержания свидетельствуют об «очередной атаке на фундаментальные свободы выражений и мирных собраний». 

скриншот

Произошедшее депутатами расценивается как «прямое вмешательство в избирательный процесс с целью помешать кандидатам собрать требуемое для выдвижения количество подписей».

Депутаты Европарламента призвали освободить задержанных белорусов. В противном случае, если аресты и ограничения на политические свободы граждан в Беларуси продолжатся, ЕС может пересмотреть свою позицию по отношению к Минску.

Евродепутаты в этот пересмотр также включают «введение санкций против должностных лиц, ответственных за эти действия». 

Фото: wikipedia

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса