«Достойно пера Жванецкого». Макея рассмешила идея Кравчука перенести переговоры по Донбассу в Польшу

10.04.2021 22:11

Глава МИД Беларуси Владимир Макей с юмором отнесся к предложению Леонида Кравчука перенести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе из Минска в Польшу.

Макей назвал предложение Кравчука «смехотворным» и «достойным пера Жванецкого».

Об этом глава белорусской дипломатии заявил в интервью на «Беларусь 1».

Комментируя предложение Кравчука о переносе переговоров из Минска, Макей напомнил, что президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял о том, что Беларусь в посредники не навязывалась.

Министр обратил внимание, что Беларусь оказалась вовлечена в переговорный процесс по просьбе Украины, России, Франции и Германии, добросовестно выполняла  свои обязательства по организации переговоров, и претензий не было, зато были благодарности как со стороны Украины, так и со стороны России, а также от ОБСЕ.

Владимир Макей
Фото: МИД

По мнению Макея, «вакханалия» вокруг заявления Кравчука говорит о нежелании отдельных политиков из Украины соблюдать достигнутые в Минске договоренности.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства полагает, что предложение Кравчука «смехотворно». Особенно Макея рассмешило то, что Кравчук считает Польшу нейтральной страной.

Ха-ха-ха три раза. Эта его фраза-шутка достойна пера Жванецкого. Более «нейтральной» страны, чем Польша, наверное, во всем мире не сыскать, – заявил министр.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса