Экс-президентов Кыргызстана Акаева и Бакиева объявили в международный розыск

08.07.2021 17:49

Экс-президентов Кыргызстана Аскара Акаева и Курманбека Бакиева объявили в международный розыск по уголовному делу о коррупции на золоторудном месторождении Кумтор.

Такая информация была озвучена 8 июля главой Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбеком Ташиевым на пресс-конференции.

Как известно, экс-президент Акаев в настоящее время находится в российской столице, а Бакиев – в Беларуси.

По версии следствия, экс-президенты причастны к заключению невыгодных для страны договоров на разработку месторождения Кумтор с инвесторами из Канады.

Помимо Акаева и Бакиева фигурантами коррупционных дел по Кумтору являются Максим Бакиев (младший сын экс-президента), брат экс-президента Сооронбая Жээнбекова Асылбек, экс-премьеры Игорь Чудинов, Апас Жумагулов и Омурбек Бабанов, а также бывший спикер парламента Асылбек Жээнбеков.

наручники
Фото: © Белновости

В отношении некоторых фигурантов дело прекратили в связи с истечением срока давности, некоторые в розыске или под стражей.

Разработка месторождения Кумтор ведется канадскими компаниями с 90-х, за этот период власти страны неоднократно пересматривали условия сотрудничества.

В мае нынешнего года руководство Кыргызстана приняло решение об отстранении канадской кампании «Центерра» от управления месторождением.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса