Эксперты о визите замгоссекретаря США в Минск: Неуместной была бы откровенная эйфория по поводу наметившегося прорыва в сотрудничестве

18.09.2019 20:25

Визит заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хэйла в Беларусь вызвал повышенный резонанс в околополитических и экспертных кругах.

Визит высокопоставленного американского чиновника обсуждали не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Декан факультета международных отношений БГУ доктор исторических наук, профессор Виктор Шадурский по просьбе журналистов «СБ. Беларусь сегодня» прокомментировал этот визит, подчеркнув, что нельзя не отметить тот факт, что за последние годы ряд высоких представителей этого государства побывали в нашей стране, а это хороший знак.

По словам профессора Шадурского, благодаря таким визитам Беларусь сможет занять определенное место в их видении и представлять конкретный образ.

При этом профессор считает несостоятельными различного рода спекуляции на тему того, что Беларусь разворачивается на Запад в пику России и пр.

Эксперты о визите замгоссекретаря США в Минск: Неуместной была бы откровенная эйфория по поводу наметившегося прорыва в сотрудничестве

Очевидно, что визит представителя Госдепа США никаким образом не связан с белорусско-российскими отношениями.

Россия, по мнению профессора, выстраивает свои отношения с другими странами в рамках многовекторной политики.

Однако, как заметил Шадурский, не следует впадать и в другую крайность, рассчитывая на то, что в отношениях Минска и Вашингтона наметился определенный прорыв в сотрудничестве.

По словам профессора, в США любые политические решения принимаются не быстро, стоит учитывать и приоритеты этой страны.

Не следует надеяться на то, что Беларусь молниеносно займет первые строчки в рейтинге внешнеполитических интересов Америки.

Наша страна стремится занять определенную нишу в отношениях с США, что позволит в соответствии с интересами двух стран развивать сотрудничество во многих сферах.

Поэтому любые шаги в этом направлении имеют огромное значение, учитывая открывающиеся перспективы.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса