Эксперты ОЗХО завершили работу в Думе‍

04.05.2018 22:39

04.05.2018 стало известно, что специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершили работу в Думе (Сирия).

Об этом проинформировало Министерство обороны Российской Федерации.

Официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что инспекторы ОЗХО получили беспрепятственный доступ ко всем интересовавшим их объектам и местам. Безопасность экспертов была обеспечена Военной полицией России.

Сообщается также, что в Восточной Гуте специалистами ОЗХО были взяты все нужные пробы в двух квартирах, где предположительно было применено химическое оружие. Помимо этого, эксперты побывали в лаборатории террористов, на складе химических веществ и в госпитале Думы, где провели опросы как местных жителей, так и участников видео, которое сняли «Белые каски».

«В настоящее время ожидаем отчета комиссии ОЗХО с результатами работы экспертов организации в Думе», – подытожил И. Конашенков.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, информация о химической атаке в Думе, которая предположительно произошла 7-го апреля, была распространена рядом неправительственных организаций (НПО), в частности, «Белыми касками».

Российская сторона назвала данную информацию «вбросом» и отметила, что организация «Белые каски» известна фейковыми новостями. Следов химического оружия российские эксперты в Думе не нашли.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса