Эрдоган: перспектив мира в Украине на горизонте нет

05.09.2023 17:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что перспектив мира в Украине на горизонте нет.

Такое заявление глава турецкого государства сделал по возвращении из Сочи, где накануне встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Как Эрдоган оценил перспективы мира в Украине

Эрдоган заявил, что позиция Турции по украинскому конфликту однозначна, напомнив, что страна всегда выступала за мир, дипломатию и диалог, прилагала большие усилия для предотвращения кровопролития, не усугубляла проблему, не подливала масла в огонь, старалась организовать встречу сторон конфликта.

Турецкий лидер с сожалением констатировал, что никаких перспектив для достижения в Украине мира на горизонте не просматривается.

президент Турции
Фото: kremlin.ru

Он отметил, что в войне нет победителей, а в мире – проигравших.

Мы готовы внести свою лепту в случае изъявления такого желания от сторон, – заявил глава турецкого государства.

По словам Эрдогана, Турция также продолжит выступать в качестве посредника в вопросах, касающихся Запорожской атомной электростанции и обмена пленными.

Президент Турции выразил надежду, что украинский конфликт, наносящий ущерб Украине, России и всему региону, закончится как можно скорее справедливым и прочным миром, основанным на международном праве.

Вчера на пресс-конференции с Путиным турецкий лидер заявил, что Турция готова к посредничеству по Украине, и призвал украинское руководство смягчить позиции по зерновой сделке. 

Путин на пресс-конференции заявил, что контрнаступление украинских Вооруженных сил провалилось, выразив надежду, что так будет и дальше.

Также глава российского государства заявил, что Россия никогда не отказывалась и не отказывается от переговоров.

В Москве неоднократно заявляли о готовности к переговорам, отмечая, что власти Украины запретили их на законодательном уровне. 

В Киеве заявляют, что мир возможен только на условиях Украины и после ее возвращения к границам 1991 года.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что план, в котором не учтены сегодняшние территориальные реалии, не может быть мирным.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса