Ермошина рассказала, какие еще статьи Конституции нужно поменять

28.05.2019 06:05

Глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала о предложениях по изменению Конституции, которые подготовили в ЦИК.

По словам Ермошиной, в корректировке нуждается статья 64 Конституции, ограничивающая право на голосование для лиц, которые содержатся под стражей в ожидании приговора суда.

Председатель ЦИК отметила, что критика данного ограничения со стороны ОБСЕ является «совершенно обоснованной».

Также Ермошина назвала  «не соответствующим современным реалиям» положение статьи 69 о праве выдвижения кандидатов трудовыми коллективами.

Глава Центризбиркома напомнила, что правовое понятие трудового коллектива не прописано в национальном законодательстве, а также что у субъектов хозяйствования разная структура трудовых отношений. В связи с этим, по мнению Ермошиной, данное положение является «анахронизмом».

Ермошина рассказала, какие еще статьи Конституции нужно поменять

Также ЦИК предлагает изменить положения Конституции о формах местного самоуправления. Ермошина считает, что сельсоветы можно было бы упразднить, а должность мэра города сделать выборной.

Читайте по теме:

«100 тысяч подписей – многовато». Ермошина предлагает снизить количество подписей для выдвижения кандидатом в президенты.

Изменение Конституции: Ермошина предложила убрать институт отзыва депутатов.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса