ЕС может разрешить граничащим с Россией странам самостоятельно регулировать въезд россиян

31.08.2022 18:46

Европейский союз может разрешить имеющим сухопутную границу с Россией странам регулировать въезд российских граждан самостоятельно.

Такую информацию озвучил глава МИД Португалии Жуау Гомеш Кравиньу 31 августа по итогам неформального заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в Праге.

Об этом сообщает ТАСС.

Какие решения приняты на встрече

Как сообщил Кравиньу, в настоящее время проводится серьезная техническая работа, связанная с передвижениями граждан РФ, имеющих шенгенские визы.

По словам министра, ЕС рассматривает возможность введения мер, которые позволят имеющим сухопутную границу с РФ странам регулировать взъезд россиян самостоятельно.

паспорт
Фото: © Белновости

Глава МИД Португалии отметил, что принятое сегодня Евросоюзом решение приостановить соглашение с Россией об упрощении визового режима повлечет серьезное ужесточение требования: каждому желающему въехать в ЕС россиянину придется пройти через жесткое «сито» по проверке документов.

Напомним, сегодня ЕС решил приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, но не согласовал запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, как предлагали прибалтийские страны и Польша.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса