«Это охладит горячие головы в недружественных странах». Бельский о размещении российского ядерного оружия

27.03.2023 19:45

В Совете Республики Национального собрания Беларуси прокомментировали размещение в стране российского тактического ядерного оружия.

По словам вице-спикера верхней палаты парламента Валерия Бельского, это охладит горячие головы в недружественных странах.

Об этом Бельский заявил в комментарии БЕЛТА.

Что сказал Бельский о размещении в Беларуси российского ТЯО 

Вице-спикер Совета Республики констатировал, что информация о предстоящем размещении в Беларуси российского ТЯО ожидаемо вызвала эмоциональную реакцию в странах Запада.

По его мнению, после появления в Беларуси ТЯО Запад начнет вредить стране с еще большим остервенением, однако прыти в продвижении сценария нападения точно поубавится. 

Совет Республики
Фото: © Белновости

Перспектива нанесения в ответ на агрессию неприемлемого ущерба охладит горячие головы в недружественных странах, – полагает сенатор.

Он подчеркнул, что ТЯО будет размещено без нарушения Договора о нераспространении и что Беларусь в данном вопросе не имеет не только правовых препятствий, но и моральных ограничений, поскольку данные вследствие вывода из страны ядерного оружия после распада Советского Союза гарантии были грубо нарушены – Будапештский меморандум, гарантировавший неприменение в отношении страны мер давления, внезапно перестал быть юридически обязывающим. 

Бельский напомнил, что Беларусь уже больше 25 лет находится под санкциями, которые были введены менее чем через год после того, как территорию страны покинул последний ядерный боезаряд.

Ведется подрывная антигосударственная работа, вербовка экстремистов, подготовка и заброска террористов, – отметил парламентарий.

По его словам, пока Беларусь разоружалась, сокращала Вооруженные силы, закрепляла в Конституции безъядерный статут, ее гаранты укрепляли и расширяли Североатлантический альянс.

Против кого, если Варшавский договор канул в Лету? Ответ на этот вопрос очевиден и не скрывается оппонентами, – заявил вице-спикер.

Он обратил внимание, что Польша объявила об увеличении ВС почти в два раза и формирует новые военные части преимущественно у границы с Беларусью.

Поэтому мы должны быть сильными, чтобы ни у кого даже мысли не возникло прийти на нашу землю с захватническими намерениями, – пояснил Бельский.

Он также отметил, что решение о размещении ТЯО было принято после неоднократных предупреждений о недопустимости агрессивных выпадов в отношении Беларуси и Союзного государства, в т. ч. законодательных.

Бельский считает, что в сложившейся ситуации размещение ТЯО является оптимальным из возможных ответов для сдерживания агрессивных устремлений.

В том числе с экономической точки зрения, – добавил сенатор.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса