Euractiv: страны НАТО одобрят упрощенный план вступления Украины в альянс

28.11.2023 18:28

Министры иностранных дел стран Североатлантического альянса одобрят упрощенную программу реформ, необходимых для присоединения Украины к НАТО после завершения конфликта. 

Об этом 28 ноября сообщило издание Euractiv.

Какой план одобрит НАТО

По сообщению Euractiv, завтра НАТО и Украина должны согласовать список задач, которые предстоит выполнить стране для присоединения к альянсу.

Ожидается, что главы МИД стран альянса поддержат подготовленную Украиной адаптированную годовую национальную программу, в которой также будут рекомендации стран НАТО. 

По информации издания, некоторые страны альянса, такие как США и Германия, не хотели полностью освобождать Украину от проведения реформ, а также навязывать ей трудоемкий План действий по членству (ПДЧ), но согласились, что страна будет выполнять отдельную программу.

флаг
Фото: © Белновости

Как сообщили изданию четыре дипломата из стран альянса, эта программа не такая строгая, как ПДЧ.

По данным Euractiv, программа состоит из десяти страниц вместо трехсот. Согласно документу, Украина должна будет разработать стратегию обороны и безопасности, гарантировать гражданский контроль над армией, провести антикоррупционные реформы, работать над совместимостью своей армии с Вооруженными силами стран НАТО, обеспечить защиту меньшинств и соблюдение прав человека.

Завтра в Брюсселе в рамках встречи министров иностранных дел стран НАТО состоится первое заседание Совета Украина – НАТО на уровне глав МИД.

Как сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, на заседании будут обсуждаться перспективы сближения Украины и альянса с пониманием того, что страна не может присоединиться к блоку в разгар конфликта.

В сентябре 2022 года украинский президент Владимир Зеленский подал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. 

На июльском саммите альянса в Вильнюсе был утвержден многолетний пакет поддержки Украины из трех пунктов: подтверждение права Украины на вступление в НАТО без выполнения ПДЧ, создание совета Украина – НАТО и план помощи для достижения совместимости украинской армии со стандартами НАТО.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса