Евродепутаты переругались из-за поддержки Украины

16.01.2024 16:42

В ходе дебатов по вопросу о дальнейшей поддержке Украины на пленарной сессии Европейского парламента депутаты перешли на взаимные оскорбления.

Некоторые евродепутаты обвиняли сторонников продолжения оказания Украине военной помощи в безумии и требовали прекратить поставки оружия.

Об этом сообщает ТАСС.

Как переругались депутаты Европарламента

Евродепутат из Ирландии Клэр Дэли заявила, что война могла быть прекращена в первые же месяцы, если бы в апреле 2022 года Запад не наложил вето на мирное соглашение.

Западная помощь Украине, по словам Дэли, помогает только акционерам оружейных кампаний.

Европарламент
Фото: Pixabay

Не ждите, что граждане Европейского союза вас поддержат в этом, вы говорите, как обезумевшие маньяки, – заявила европарламентарий.

С ней согласился ее соотечественник Мик Уоллес, заявивший, что политики в Европе потратили миллионы евро налогоплательщиков, помогая разрушить Украину.

Наиболее сильную реакцию зала вызвало выступление евродепутата из Словакии Мирослава Радаковского, призвавшего прекратить поддерживать убийство славян.

Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, как братья, и сравняем Западную Европу с землей, – заявил он.

Европарламентарий также призвал начать мирные переговоры по Украине без участия США.

Свое выступление он завершил громким выкриком «Заткнись!» в адрес одного из присутствовавших. После этого председатель сессии сделал Радаковскому замечание, а европарламентарий из Литвы Раса Юкнявичене, выступавшая следом, заявила об активизации в ЕП «путинских прокси».

Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб, выступавшая в рамках председательства Бельгии в Совете Евросоюза, отметила, что ЕС должен поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо.

Конфликт в Украине угрожает нам, он ведется за наши ценности и нашу безопасность, – подчеркнула руководитель бельгийского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Вивек Рамасвами отказался от участия в президентской гонке в США.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса