Еврокомиссия утвердила приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с РФ

06.09.2022 17:36
Обновлено: 10.04.2023 21:56

Европейская комиссия 6 сентября утвердила предложение о полной приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. 

Упрощенный визовый режим между Евросоюзом и Россией может быть приостановлен уже со следующего понедельника, 12 сентября.

Такую информацию озвучила 6 сентября еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон на пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Какое решение приняла Еврокомиссия

Как сообщила Юханссон, сегодня ЕК утвердила предложение, предусматривающее полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ.

Граждане РФ не должны иметь легкого доступа в Евросоюз. Быть туристами в ЕС не является фундаментальным правом, – заявила еврокомиссар.

паспорт
Фото: © Белновости

По ее словам, ожидается, что Совет Евросоюза утвердит это решение в течение недели.

И в понедельник утром у нас будет новый визовый режим с РФ, – сообщила Юханссон.

Что изменится

Еврокомиссар сообщила, что процедуры получения шенгенских виз станут для россиян более дорогостоящими и продолжительными, и выразила надежду, что не входящие в Шенгенскую зону Румыния, Болгария и другие страны сообщества тоже сократят выдачу виз гражданам РФ.

Страны ЕС смогут отказывать в визе россиянам, которые «могут угрожать безопасности» этих стран и Евросоюза в целом.

Вместе с тем планируется упростить выдачу шенгенских виз российским журналистам, студентам, диссидентам и представителям гражданского общества.

Также ЕК внесла в Совет ЕС предложение о непризнании выданных на подконтрольных России территориях Украины российских загранпаспортов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какое решение приняла Еврокомиссия
  2. Что изменится