Евросоюз прокомментировал итоги местных выборов в Беларуси

20.02.2018 17:57

Белновости
Фото: © Белновости

20.02.2018 Евросоюз раскритиковал выборы депутатов местных Советов 28-го созыва, прошедшие в Республике Беларусь 18-го февраля.

Согласно заявлению пресс-службы Европейской службы внешних действий (ЕСВД), на нынешних  выборах в местные органы власти Беларусь не использовала возможность для «повышения легитимности местных представителей в стране» и не исправила «системные недостатки», выявленные в ходе предыдущих выборов.

В заявлении ЕСВД также отмечается, что властями страны не были учтены ключевые рекомендации ряда европейских организаций  (в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Венецианской комиссии Совета Европы).

«Европейский союз по-прежнему ожидает от белорусских властей немедленного возобновления работы по проведению серьезной и всеобъемлющей реформы избирательного законодательства и избирательных процедур», – сказано в пресс-релизе ЕСВД.

Возможно, недовольство ЕС вызвано тем, что на нынешних местных выборах от оппозиционных действующей власти партий был избран только один депутат – в Березовском районе, от партии Белорусская христианская демократия (БХД).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса